В Нижнем Новгороде наградили победителей всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия - страна возможностей».

Соревнования, организованные в гибридном формате, привлекли более 1,7 тыс. участников. До финальных защит дошли 169 команд, в том числе представители Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова. Разработчики ИИ-систем искали решение одной из 10 технологических задач на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта, разработанных для конкурса крупными российскими организациями и компаниями.

Студенты 3 курса Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Александр Арефьев, Андрей Дувакин и Данил Мельников были новичками этого сезона, которые впервые поучаствовали во всероссийском хакатоне и показали отличные результаты.

Ребята в составе команды «Numerum» выбрали кейс от госкорпорации «Росатом». Проект был посвящен созданию графика движения судов. Одним из главных условий со стороны заказчика было использование нейросети  для оптимизации маршрута и графика движения судов. За два дня студенты создали цифровой сервис для формирования графика работы ледокольного и транспортного флота на Северном морском пути.

По итогам мероприятия команда наших студентов замкнула тройку лидеров в лиге «Новички», а в общем рейтинге команд заняла 8 место.

«Из всех мероприятий, конкурсов, олимпиад по информационным технологиям, в которых я принимал участие, этот хакатон – самый «свободный» в плане решений команды. У нас всегда был выбор: оставить затею или идти дальше. И я горжусь, что мы дошли до конца! На хакатоне было интересно, познавательно, захватывающе», - поделился впечатлениями Данил Мельников.

Поздравляем наших студентов и желаем новых проектов и побед!