9 ноября в Многопрофильном колледже состоялся круглый стол «Механизмы реализации сетевых образовательных программ» на базе образовательно-производственного центра (кластера) «Время компетенций и профессионализма» в рамках ФП «Профессионалитет» (отрасль Металлургия)».

В числе участников встречи были представители Южно-Уральского многопрофильного колледжа и директор Учебного центра ПАО «Челябинский металлургический комбинат» Усачёва Марина Рафаиловна.

Темой для обсуждения стали вопросы, касающиеся совместной реализации образовательных программ «Профессионалитет», также присутствующие обменялись опытом организации участия работодателей в деятельности кластера, выявили проблемы и наметили перспективы развития. Отдельно был рассмотрен вопрос совместного использования материально-технической базы кластера; проектирования образовательных программ под запрос индустриальных партнеров.

Заведующий образовательно-производственным центром Тарасова О.А. провела экскурсию гостям из Челябинска, преподаватели колледжа познакомили их с оборудованием мастерских и лабораторий:

• учебная мастерская «Технология листового, сортового и метизного производства»;
  • лаборатория «Производство листового, сортового проката и проволоки»;
  • лаборатория «Технология металлургического производства»;
  • мастерская «Промышленная механика и монтаж»;
  • мастерская «Электромонтаж и техническая эксплуатация электрооборудования»;
  • лаборатория химии для подготовки лаборанта химического анализа.

Также для участников круглого стола были проведены мастер-классы «Фабрика процессов» и «Применение учебно-производственного и мультимедийного оборудования». В завершение мероприятия участники подписали резолюцию о взаимовыгодном партнёрстве и сотрудничестве.