28.11.2023 года завершился Всероссийский конкурс дипломных проектов, организованный Ассоциацией учебных заведений металлургического комплекса.

На суд жюри от Многопрофильного колледжа были представлены три работы.

По итогам конкурса студенты Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «МГУТ им. Г.И. Носова» оказались лучшими в своих номинациях:

В номинации «Дипломные проекты научно-исследовательского характера по основным металлургическим специальностям» победу (1 место) одержал Нечаев Александр (группа О-19-2, руководитель Миронова О.А.) с дипломным проектом «Совершенствование технологии производства высокопрочных стабилизированных арматурных канатов в условиях ОАО «ММК-МЕТИЗ» с целью повышения конкурентоспособности готового изделия». Проект был посвящен совершенствованию технологии производства высокопрочных стабилизированных арматурных канатов за счет учёта микромеханики деформирования стали и изменения внутренних напряжений патентированной катанки в ходе термодеформационных воздействий на неё на основе компьютерного моделирования.

В номинации «Дипломные проекты по вспомогательным металлургическим специальностям, внедрённые в производственный процесс» победителем стал Диковский Тимофей (группа Мг-19-1,  под руководством команды преподавателей Шишняевой В.И., Тарасовой О.А., Коровченко О.В. и старшим менеджером группы главного механика Управления технического обслуживания ООО "ОСК" Криушовым О.А.) с дипломным проектом «Модернизация стенда для диагностики гидроаппаратуры участка гидравлического оборудования (УГО) Ремонтно-строительного цеха (РСЦ) ООО «ОСК»». Выбор темы был связан с производственным заказом предприятия ООО «ОСК». В результате модернизации была увеличена производительность диагностического стенда Rexroth Bosh Group № 2 и получен положительный экономический эффект.

В дипломном проекте разработана модернизация стенда BOSH Rexroth Group № 2 для диагностики гидроаппаратуры (клапанов давления, распределителей) и спроектирована переходная плита с посадочными местами для встраиваемой гидроаппаратуры. 3d модель переходной плиты произведена с помощью аддитивных технологий.

В ООО «ОСК» создана специальная лаборатория для обслуживания и ремонта гидроаппаратуры  с пропорциональным и сервоуправлением с помощью гидравлического стенда производства Rexroth Bosh Group. Комплектация стенда  позволяет  обеспечить проверку на стенде клапанов с  пропорциональным и сервоуправлением стыкового и модульного  монтажа по давлению и расходу, проверку скачка и утечек, а также выполнить при необходимости регулировку клапанов с использованием специальных монтажных плит,

В номинации «Дипломные проекты по вспомогательным металлургическим специальностям» 2 место занял Амелько Данила (группа ТэК-20-6, руководитель Меняшева С.Б.) с дипломным проектом на тему «Модернизация и техническая эксплуатация силовой части электропривода токарно-винторезного станка 1К62 ЦРМО-9 ООО «ОСК»». Проект был выполнен по заказу ООО «ОСК».

Победа в данном конкурсе – очередное доказательство высокого качества подготовки студентов колледжа и мастерства наших преподавателей.

Мы поздравляем наших выпускников и их руководителей с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины!