В рамках программы «Поколение профессионалов» школьники города посетили многопрофильный колледж МГТУ им. Г.И. Носова.

Ребятам была предоставлена возможность пройти профессиональные пробы и «погрузиться» в профессию по разным специальностям. В учебных лабораториях и мастерских ребят встречали преподаватели и студенты-волонтеры, которые рассказали о своих специальностях и о выборе будущей профессии.

На профессиональной пробе «Техническое обслуживание аккумуляторной батареи» с помощью студентов и преподавателя Шервуд Л.А. школьники смогли произвести все необходимые замеры: проверить исправность предохранителей, определить степень заряда и работоспособность аккумуляторной батареи. Программа данной пробы направлена на формирование у школьников технической грамотности устройства транспортного средства.

Профессиональная проба «Робототехника» была подготовлена студентами под руководством преподавателя Кобыльской О.В. таким образом, чтобы школьники в игровой форме познали основы программирования. Каждый желающий смог примерить на себе роль робота и программиста. Программирование превращается в увлекательную игру, в процессе которой происходит быстрое усвоение основных понятий и навыков алгоритмизации.

«Юный техник» - так называется профессиональная проба, которую подготовили для школьников под руководством преподавателя Иванченко А. П. студенты колледжа. Ребята должны были правильно назвать комплектующие компьютера. Чем больше комплектующих угадывали школьники, тем выше балл они получали. Школьники узнали, как выглядят разные детали компьютера и для чего они предназначены.

На профессиональной пробе «Профессионалитет» школьники в игровой форме узнали о специальностях, которые входят в Федеральный проект «Профессионалитет», сопоставив названия специальностей с изображениями на картинке.

Мероприятие вызвало много положительных эмоций и впечатлений. Подобные уроки помогают школьникам не только получить новые знания и новый опыт, но и более осмысленно подойти к выбору будущей профессии.