Преподаватели Многопрофильного колледжа Риве Ю.А. и Якунина И.А. провели, ставший уже традиционным, региональный конкурс чтецов. Тематика конкурса этого года – стихотворения поэтов-фронтовиков 20 века, современная поэзия о Великой Отечественной войне, авторские стихотворения о войне.

В конкурсе приняли участия студенты из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки, Троицка, Каслей. На суд жюри было представлено 63 видеоролика, из которых 42 работы отобрали жюри.

«Этот конкурс вызывает особый трепет, – отмечает член жюри, учитель Академического лицея Магнитогорска А.С. Маклаков. – Невозможно не обратить внимание, как ребята проникновенно читали тексты Александра Твардовского, Константина Симонова, Мусы Джалиля и многих других поэтов. При выборе текстов для декламации ребят волновали разные темы войны: роль матери в жизни воина-освободителя, невинно убиенные от зверств фашистов мирные жители, надежды на скорую победу, тема героизма и самоотверженности наших воинов».

Еще один член жюри – Г.Ю. Тележкина, преподаватель Политехнического колледжа Магнитогорска – говорит: «Такие мероприятия нужны и важны для студентов. Участвуя, они узнают больше и, главное, раскрывают свои таланты.  Есть очень талантливые дети. Это мастерство так владеть словом, техникой чтения, как некоторые из них. У меня  одна рекомендация: продолжать в том же духе».

В номинации «Художественное исполнение литературного произведения (или отрывка) поэтов XX века о войне» считать победителями конкурса чтецов Вербицкого Сергея Андреевича, Назарова Илью Вячеславовича.

В номинации «Художественное исполнение литературного произведения (или отрывка) современных поэтов о войне» считать победителем конкурса чтецов Калашникову Викторию Андреевну.

В номинации «Чтение (наизусть) литературного произведения собственного сочинения о войне» считать победителями конкурса чтецов Воронину Софью Васильевну, Бакатнюка Кирилла Станиславовича.

Информация по остальным участникам будет представлена на официальном сайте МГТУ.

Доступ к наградным материалам здесь. Итоговый протокол тут.