3 марта 2016 в ФГБОУ ВПО «МГТУ» впервые прошел городской конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по программе подготовки специалистов среднего звена специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», организованный совместно Многопрофильным колледжем университета и ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко».

Образовательные организации имеют большой опыт подготовки выпускников с квалификацией Товаровед-эксперт, обеспечивая квалифицированными кадрами крупнейшие торговые предприятия города и региона, в том числе ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ - СИТНО", ООО «Пеликан», которые стали партнерами конкурса.

Представители ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ - СИТНО" вошли в состав организационного комитета и жюри конкурса, предоставив натуральные образцы для конкурсных испытаний, разработав показатели и критерии оценки конкурсных заданий.

Председателем жюри стала главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ковалевская Ольга Михайловна.

Цель конкурса - выявление одаренных и талантливых студентов, совершенствование их профессионального мастерства и повышение престижа специальности.

В конкурсных состязаниях участвовали команды образовательных организаций – обучающиеся старших курсов очной формы обучения специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Участники продемонстрировали теоретические знания по специальности в области документационного обеспечения управления и бухгалтерского учета; умения в управлении ассортиментом товаров в проведении экспертизы и оценки качества товаров.

Практическая часть конкурса позволила участникам проявить себя в решении конфликтных ситуаций с поставщиком при поступлении недоброкачественного товара, а так же конфликтных ситуаций, которые могут возникать при расчете и обслуживании покупателей.

Конкурс позволил в полной мере проявить и творчество будущих специалистов - театрализованное представление идентификации и экспертизы качества продукции, горячая поддержка зрителей и болельщиков сделало мероприятие запоминающимся событием, как для участников, так и гостей конкурса.

Победил профессионализм, творческий подход и любовь к профессии!!!