В память о трагедии ХХ века и великой многонациональной стране был проведен конкурс «Великая многонациональная». Конкурс-смотр танцевальных и вокальных коллективов с патриотическим уклоном прошел на территории досугового центра Многопрофильного колледжа в актовом зале 27 апреля.

Перед дверьми актового зала была размещена выставка, экспонатами которой стали памятные предметы войны и черно-белые фотографии, запечатлевшие моменты с 1941 по 1945 года. Также были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, они охотно рассказывали истории из своей жизни и отвечали на вопросы гостей мероприятия.

Публикой не столько конкурса, а сколько концерта стали люди разных возрастов и занятий, то же можно сказать и об участниках мероприятия. На сцене выступили хоровые объединения Дома дружбы народов с программой народных песен. А основными элементами выступления были студенческие номера, рассказывающие о стойкости многонационального советского народа в период Великой Отечественной войны. Но не только песнями и танцами зрителю старались рассказать о его прошлом. Заранее был подготовлен видеоряд с историческими кадрами той эпохи и монологами ветеранов об их воспоминаниях войны уже в наши дни.

«В рамках этого мероприятия мы сделали упор на жизнь советского народа, его быт, рабочую деятельность и национальный колорит. Также мы провели беседы с ветеранами колледжа, а студенты подготовили проекты по Отечественной войне с уклоном в национальную культуру народов. 9 мая трагический праздник, однако мы пытались показать больше позитивного из жизни военного времени – то, что помогало простым людям верить, жить и трудиться», – рассказала Светлана Шарыгина, руководитель клубного формирования Дома дружбы народов.

Цель данного мероприятия - рассказать современному поколению о национальном разнообразии, тысячелетней культуре народов России и СНГ, а также напомнить о героической истории, достигнутой силами единства всех народов. В этом году мероприятие было решено приурочить ко Дню победы, что, несомненно, усиливает впечатление, производимое выступлениями участников.

Конкурс был организован силами Дома дружбы народов и Многопрофильного колледжа при МГТУ им. Г.И. Носова.

Файзрахманов Николай, студенческий пресс-центр МГТУ