Новый учебный год ‒ новое посвящение в студенты, запоминающийся яркий праздник.  Энергичные, весёлые первокурсники многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова стали участниками масштабного студенческого праздника: более шестисот вчерашних школьников наслаждались великолепной концертной программой.

Сцену для проведения столь важного в жизни каждого студента мероприятия предоставил  ДКМ им. С. Орджоникидзе. За право выйти на нее первокурсники соревновались в программе «Адаптация первокурсников», и лучшие из лучших, победители в номинациях «вокал», «хореография», «оригинальный жанр» и «агитбригада» удостоились  права выступить на «посвящении».

Благодаря предварительным конкурсам, основной темой которых  было 100-летие со дня рождения комсомола, первокурсники подружились; проявили свои таланты творческие, креативные студенты. А те, кому, как выяснилось, необходима помощь, были вовлечены в программу  сохранности контингента обучающихся МпК.  Студенты из победивших групп  были награждены сувенирной продукцией МГТУ.

Горячие клятвы, концерт, песни, танцы, выступления агитбригады ‒ вот каким было посвящение в этом году. Но основной линией праздника была тема комсомола, тем более что в этом году организации исполнилось 100 лет. Первокурсники представили наглядную летопись комсомола «в лицах»: на фоне сменявших друг друга фотографий из комсомольской жизни, плакатов с призывами времен первых пятилеток, военных и послевоенных лет  звучали комсомольские и патриотические песни, стихи, рассказы, выступление агитбригад.

В зале присутствовали ветераны  колледжа, комсомольцы разных лет.  Под занавес с напутственным словом молодому поколению студентов колледжа на сцену вышли убеленные сединами два комсомольца (председатель Городского совета ветеранов А. А. Макаров и председатель Совета ветеранов Правобережного района А.Н. Мякушко), которые вручили юбилейную медаль  к 100-летию ВЛКСМ  начальнику отдела по воспитательной работе СПО  И.А. Ройтштейн.

Главной мыслью, прозвучавшей со сцены,  была та, что «проблемы прошлого века перешли в век  нынешний, и поэтому молодёжным объединениям ‒ быть», ибо именно молодым, как в свое время ‒ комсомольцам, доверено их решение. Необходимо отметить, что замечательная творческая программа была подготовлена силами первокурсников под руководством педагога-организатора В.А. Марушкиной и студенческого актива досугового центра МпК.

Инна Ким