Америка изменила её взгляд на мир. Сегодня мы пообщались со студенткой МГТУ им. Г.И. Носова, которая уже полгода учится в Snow College (штат Юта, США) по программе обмена.

Екатерина Ямангарина, студентка института гуманитарного образования кафедры английского языка (гр. ИПП-15-1), поделилась с нами впечатлениями о новой жизни, в которую она окунулась почти полгода назад. Став победителем программы YEAR Program (Year of Exchange in America for Russians), Екатерина вошла в число той талантливой российской молодежи, которой предоставляется возможность в течение года пройти бесплатное обучение в университете или колледже США с учетом индивидуальных интересов и предпочитаемых направлений обучения. Кроме того, эта программа, полностью финансируемая Посольством США в Москве, включает изучение американской культуры, встречи с представителями профессиональных сообществ, участие в волонтерской и внеучебной деятельности.

- Что изменилось в твоем мировоззрении за это время?

- Я бы никогда не подумала, что за пять месяцев можно так сильно поменяться, пересмотреть свои взгляды на жизнь, отношение к людям, отношение к учебе. Наблюдая за такими, порой легкомысленными и простыми американцами, я стала более открытой этому миру и людям, научилась радоваться мелочам, замечать хорошее в людях, делать комплименты.

- Расскажи о своем обучении. Что изучаешь?

- Я изучаю гуманитарные предметы, такие как история, правительство, литература США, межкультурное общение, занимаюсь танцами, посещаю классы по правильному питанию. Можно заметить, что все предметы разные по своим направлениям, а все потому, что в Америке студент вправе сам выбирать себе классы на семестр. Колледж предоставляет определённый список предметов, которые необходимо пройти за весь срок обучения, чтобы получить степень. Вот только у срока обучения здесь нет серьёзных ограничений. В среднем, два года. Так как я здесь всего на год, пробую изучать предметы разных направлений. Пока я здесь, в Америке, мне очень интересно узнать что-то новое.

- С какими трудностями пришлось столкнуться за это время?

- Первое время было довольно сложно учиться, потому что нужно много читать и писать анализы на прочитанный материал и, что самое сложное для меня, активно участвовать в дискуссиях во время урока. Но со временем вливаешься в эту систему, привыкаешь к нагрузке, и это не кажется таким ужасным и сложным.

- Какие расходы оплачивает грант?

- Year program оплачивает абсолютно всё, даже дает деньги на покупку учебников и посещение культурных мероприятий. Помимо этого, предоставляет ежемесячную стипендию.

- Помимо учебы, что удалось посетить/увидеть в этой стране?

- Безусловно, по возможности стараюсь как можно больше путешествовать. Так как живу в Юте, была в каждом национальном парке и во многих городах штата. Несколько раз ездила в Лас-Вегас, была в столице США – Вашингтоне, в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Калифорнии, в Майами. Теперь могу официально заявлять, что купалась в двух океанах – Тихом и Атлантическом. Такие путешествия очень заряжают, это дает желание жить.

- Пришлось ли развеять какие-то стереотипы об американцах и их культуре?

- Большинство американцев, которых я встретила, мне очень симпатичны. Они отзывчивы, добрые, вежливые, с твердой жизненной позицией и собственным мнением на всё. Мне очень импонирует то, что для них семья имеет высокую ценность. Все праздники принято проводить в кругу семьи, общаться, обмениваться подарками. Пришлось развеять один очень странный стереотип многих людей о том, что американцы не очень образованные. Я так не считаю. Всё зависит от круга общения. Я встретила множество невероятно талантливых и образованных американцев, беседы с которыми могут длиться вечно!

- Что хочешь передать студентам МГТУ им. Г.И. Носова?

- Изучайте иностранные языки! Это не просто полезное хобби, но и билет в новый удивительный мир, который полон интересными знакомствами и впечатлениями!

Передаю огромную благодарность преподавателям кафедры английского языка, которые  на протяжении всех этапов отбора очень поддерживали меня, оказывали помощь. Именно от них я черпала вдохновение для написания эссе! Очень благодарна за всё!

Светлана Артемова,

управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова