24 апреля 2019 года состоялось заседание секции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» 77-ой Международной научно-технической конференции, проведенной на базе института гуманитарного образования. Одним из докладчиков секции стал преподаватель Федерального института образования, науки и техники Гойано (штат Гояс, г. Гояния, Бразилия) профессор, Даниэль Алдо СОАРЕС. С институтом Бразилии, который представлял профессор Соарес, МГТУ им. Г.И. Носова имеет официальное соглашение о сотрудничестве. Это уже четвертая делегация из Бразилии, которую принимает кафедра дошкольного и специального образования институт гуманитарного образования за последние два года.

Живой интерес и множество актуальных на сегодняшний день вопросов со стороны студентов и преподавателей вызвало эмоциональное выступления бразильского гостя. Профессор поделился своим опытом 25 летней работы с бразильскими студентами в развитии их языковой грамотности средствами литературы. Результаты исследования, представленные профессором на заседании секции, явились продолжением совместной работы по подготовке педагогических кадров, реализуемой Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова и Федеральным институтом образования, науки и техники штата Гояс; г. Гояния, который в настоящее время входит в десятку лучших университетов Бразилии.