В рамках соглашения о сотрудничестве между Университетом им. Мишеля Монтеня (г. Бордо, Франция) и МГТУ им. Г.И. Носова Магнитогорск посетила профессор кафедры славистики Университета им. Мишеля Монтеня Паскаль Мелани.

Визит Паскаль Мелани – это часть перспективной программы академического обмена, начатой университетами г. Бордо и г. Магнитогорска в мае 2018 г. За год существования договора произошел взаимный обмен преподавателями и подготовлены первые студенты для семестрового обучения в вузах-партнерах. Так, в новом учебном году магистрант кафедры всеобщей истории МГТУ Екатерина Шестиалтынова (гр. ИИм-18-3) пройдет семестровое обучение во французском университете. В свою очередь студентка факультета языков и цивилизаций Университета им. Мишеля Монтеня Шарлотт Бонин пройдет обучение в МГТУ им. Г.И. Носова.

В рамках визита Паскаль Мелани прочитала лекции для студентов института гуманитарного образования на тему творческого пути и наследия Мариуса Петипа и частной русской оперы русского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова.

В планах развитие академической мобильности студентов и преподавателей, а также сотрудничество в рамках научно-исследовательского проекта, реализуемого университетом г. Бордо в 2019-2021 гг. по направлению: «Langues, mémoires, identités dans l’aire est-européene et slave» («Языки, воспоминания и идентичности в Восточной Европе и славянских странах»).