Студенты МГТУ, обучающиеся в Остравском техническом университете по программе обмена, передают привет магнитогорским одногруппникам и преподавателям из Чехии!

Екатерина Олифер («проектирование технологических машин и комплексов»), Вероника Лаптова («электроэнергетика и электротехника»), Александр Феофанов («мехатроника и робототехника») и Евгений Суханов (педагогическое образование, профиль «информатика и экономика») пробудут в Чехии до конца февраля 2020 года. Программа академического обмена покрывает большинство расходов, предоставляя бесплатное образование и проживание. Подробностями двух месяцев новой жизни с нами поделилась студентка 3 курса Екатерина Олифер.

- Трудность № 1, с которой пришлось столкнуться в Чехии?

- Лекции. Так как обучение проходит на английском языке, было очень тяжело перестроиться и воспринимать англоязычные лекции. Первое время даже болела голова, да и успеваемость была невысокая. Но со временем ко всему привыкаешь, и сейчас стало намного легче. Также возникали бытовые трудности, например, связанные с оплатой проезда в общественном транспорте. Когда заходишь, нужно оплатить проезд, и перед выходом надо снова приложить карту, так как от времени поездки зависит цена. Это было непривычно.

- Расскажите немного о самом обучении, об особенностях чешского образования.

- Мне очень повезло – вышло так, что все мои предметы полностью интерактивные. К тому же, у меня очень отзывчивые преподаватели, которые помогают разобраться в любых вопросах и недопониманиях. Больше всего удивила и удивляет до сих пор пара «CAD-industrial Design». Здесь мы занимаемся проектированием, но у нас нет проектора. Вместо него между каждыми двумя студенческими компьютерами находится монитор, на котором преподаватель открывает и показывает задание. Получается что-то вроде индивидуального обучения, хотя нас на паре около семнадцати человек. Мне это нравится, это очень удобно и практично.

- Ожидания/реальность: пришлось в чем-либо разочароваться или, наоборот, восхититься?

- Конечно! Это моя первая поездка за границу, и для меня здесь всё в новинку. Хотя в Остраве местами можно рассмотреть Магнитогорск (смеется). Но, говорят, что тут каждый находит частичку своего родного города. А в целом, ожидания и реальность максимально совпали. Безумно интересно всё! Восхищает и погода, и рассветы. Здесь каждое утро необычайно красивое. И не знаешь, какую погоду принесёт вечер, это может быть туман, или дождь, или сильный, порывистый ветер.

- Самая яркая история, которая с вами приключилась в Чехии?

- День, когда я испытала одновременно самый сильный шок, радость, отчаяние и счастье. Это была моя поездка в Прагу. Я сознательно отправилась туда одна. Выехав в ночь из Остравы, и приехав утром в Прагу на главный вокзал, я встала и расплакалась. Я в другой стране, я в Праге, и я одна. Сковывал страх и чувство свободы. Минут пятнадцать я паниковала и плакала. Ко мне подошли полицейские и поинтересовались, всё ли у меня в порядке. Пожалуй, это окончательно заставило тогда взять себя в руки и не паниковать. Много интересных и удивительных фактов о Чехии и Словакии я узнала на экскурсии в Опаве, которую провел для нас преподаватель. Мы посетили замок, костёл (прим. католический храм), прошли весь город.  Меня удивило, что вот так просто, внепланово, вместо лекции мы отправились с учителем в другой город, это было здорово.

- Подведем итог, возвращаясь в начало: ты стала участницей программы обмена, потому что…?

- Честно, не могу сказать. Я до последнего не верила, что выиграю стипендию и поеду в Чехию на обучение. Наверное, я просто надеялась испытать себя в чем-то новом и интересном. И мои надежды оправдались! Хочу выразить огромную благодарность университету за такую возможность!

Желаем студентам дальнейшей плодотворной учебы и насыщенных дней! А всех остальных приглашаем также стать участниками нашей рубрики «Мы за рубежом», обратившись в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К. Маркса, 45/2, ауд. 424, 426; тел.: +7 (3519) 22-04-67.

Светлана Константинова,
управление информационной политики