«Парле франсе» - это вам не шутки, и не совсем романтика - когда речь идет о студенческой программе обмена. Наши студенты, обучающиеся во Франции по программе академической мобильности студентов Erasmus+ (КА1), убедились в том, что путь к французскому шарму пролегает через «тернии» познания самого очаровательного и самого картавого языка в мире.

«Самой большой проблемой для нас стал языковой барьер. Несмотря на то, что мы изучали французский язык в Магнитогорске, приехав сюда, мы поняли: изучать французский в России и говорить на нем во Франции - это совсем разные вещи. Коренные французы говорят по-особенному, используя местные наречия и особенности произношения, сокращения слов. Обучаясь по учебникам, этому не научишься. Но теперь, спустя почти два месяца жизни и учебы во Франции, нам стало легче. К тому же, у нас техническая специальность, где схемы и графики говорят сами за себя и на неродном языке», - комментирует студентка гр. АМБ-17 направления «мехатроника и робототехника» Юлия Костенкова.

На учебу во Францию Юлия отправилась не одна, а с одногруппницей Анжеликой Мухамадиевой. Проживают девушки в общежитии с остальными студентами, в быту трудностей не возникает. Обучение, транспорт, проживание, питание оплачивает стипендия. По словам студенток, на участие в программе их подтолкнуло прежде всего любопытство. А вместе с ним и доказательство самим себе, что на пути приобретения ценного опыта преодолимы любые сложности.

Сейчас девушки с «головой погружены» в образовательный процесс. Среди интересных изучаемых дисциплин: énergie, аutomatique, réseaux, systèmes électroniques.

«Во Франции, на наш взгляд, больше практики. Есть некоторые дисциплины, на которых преподаватели сначала объясняют основы, а затем дают нам на выбор темы для собственного проекта, который выполняется в течение семестра под руководством преподавателя. В итоге мы создаем полностью завершенный проект с технической документацией».

Несмотря на загруженность, студентки участвуют и в культурной жизни Сент-Этьена. В компании иностранных друзей Юлия и Анжелика совершенствуют языковые навыки и познают абсолютно новую жизнь! Девушки пробудут во Франции до конца января 2020 года. Кстати, с французской стороны в феврале в Магнитогорск также приедут студенты. Пять юношей на полгода присоединятся к студенческой жизни МГТУ им. Г.И. Носова.

Желающим также принять участие в программе обмена необходимо обратиться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К. Маркса, 45/2, ауд. 424, 426; тел.: +7 (3519) 22-04-67.