Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал такие слова как «консул», «посольство», «дипломат». Но далеко не все могут похвастаться общением с людьми такого ранга. Студентам нашего вуза выпала такая возможность.

12 и 13 ноября прошёл День юного дипломата, организованный Генеральным консульством США в Екатеринбурге. Участие в этой программе приняли студенты из Сургута, Нижнего Тагила и Магнитогорска. Инициатором поездки и руководителем группы от нашего вуза стала заведующая кафедрой английского языка МГТУ Мария Сергеевна Галлямова:

«С Генеральным консульством США в Екатеринбурге мы сотрудничаем уже три года, это не первая наша поездка. На два дня студенты полностью погружаются в общение на английском языке, и это отличная практика. За три года такую практику прошли в общей сложности уже 10 наших студентов. И, скажу наперед, в следующем году конкурсный отбор на участие в Дне юного дипломата будет ужесточен, желающих много, придется  вводить новые конкурсные задания.

В первый день для участников провели экскурсию по Музею Бориса Ельцина. Там ребята окунулись в историю страны, начиная с Первой мировой войны, узнали больше о правлении первого президента России и истории российско-американских отношений.

Знаменательным стал второй день. С утра студентов уже ожидали в Генеральном консульстве США. Началась программа со встречи с консулом по вопросам культуры, образования и печати Мэттом Томпсоном. Здесь участники смогли не только применить свои знания английского, но и выполнить задания, предложенные консулом. Ребятам нужно было спланировать мероприятие, направленное на культурную интеграцию России и США. Сразу после этого участники программы имели возможность пообщаться с сотрудником консульства по вопросам безопасности – Энтони Гро.

Затем студенты проверили знания дипломатического протокола с помощью онлайн-тестирования. А позже состоялся бизнес-ланч с представителями различных отделов консульства. Там ребята и их преподаватели смогли в непринуждённой обстановке обсудить все интересующие темы. По возвращении в консульство прошла встреча с Хайди Эванс – консулом по вопросам политики и экономики. Для этой части программы участники готовили домашнее задание: проект поездки нового посла США по городам России. Хайди осталась довольна всеми проектами, неустанно подбадривая ребят, которые заметно нервничали.

Последним студенты посетили консульский отдел. Его представители рассказали о своей работе и даже предложили ребятам попробовать себя в роли сотрудников, которые выдают визы, и граждан, которые намерены получить их. Подобная ролевая игра оставила яркие впечатления. Закончился день вручением сертификатов и памятных подарков.

Своими эмоциями о поездке поделилась студентка гр. ИЛб-17-1 Елизавета Амирова: «Больше всего запомнился обед с консулами, где мы ближе познакомились с ними. Именно во время обеда каждый участник мероприятия смог сильнее раскрыться и узнать что-то новое о двух странах. Это было полезно как для студентов и преподавателей, так и для самих консулов. Мне также запомнилась экскурсия в Ельцин-центр. Я узнала больше исторических фактов об СССР и России. Я рада, что наша кафедра сотрудничает с Генеральным консульством США, потому что это необычный и полезный опыт, который невозможно получить где-либо ещё».

«День юного дипломата» - уникальная возможность для студентов не только практиковаться в общении с носителями языка, но и узнавать много нового о сотрудничестве стран.

Есения Шестова, студенческий медиацентр МГТУ