Проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Георгиевич Корчунов встретился с иностранными студентами, обучающимися в МГТУ по программам академической мобильности. Студенты из Болгарии, Италии и Франции рассказали проректору о впечатлениях от учебы и жизни в Магнитогорске. Встреча была приурочена к Международному дню студентов.

К слову, такие встречи становятся традицией. Проректор из первых уст узнает обо всех аспектах жизни и учебы иностранных граждан: комфортно ли жить в общежитии, возникают ли трудности в адаптации, проблемы в понимании языка, в обучении, и даже предлагает варианты интересного досуга во внеучебное время.

«Мы уже были в России – в Москве, Санкт-Петербурге, но Магнитогорск – это настоящая Россия, это «правда России». Здесь есть снег (смеются). Мы познакомились со многими русскими людьми, и мы в восторге от вас. Вы очень открытые люди, улыбчивые и доброжелательные. Нам также повезло и с преподавателями здесь. Конечно, русский язык - нелегкий, но с практикой мы всё больше его понимаем, и нам он нравится. Это очень красивый язык. Вы спрашиваете «удивило ли нас что-то здесь?» - да! У вас после пар звенят звонки, это непривычно для нас, потому что у нас звонки только в школах (смеются)», - делятся эмоциями студенты.

Ребята еще не закончили семестровое обучение в МГТУ, но уже думают о повторном возвращении сюда для дальнейшего обучения в магистратуре. В целом, в планах у ребят – так или иначе связать свою жизнь с Россией.

После душевного разговора Алексей Георгиевич вручил студентам памятные подарки и пожелал дальнейших успехов в учебе.