Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники А.А. Николаев с официальным визитом посетил металлургический завод ЗАО «MMK METALURJI» и Искендерунский технический университет (г. Искендерун, Турция).

В ходе визита достигнуты договоренности о возобновлении в 2020 г. практики студентов МГТУ им. Г.И. Носова на базе ЗАО «MMK METALURJI». Заключен договор о сотрудничестве между Искендерунским техническим университетом и МГТУ им. Г.И. Носова с последующим стартом программы академического обмена студентов и преподавателей по национальным грантовым программам «Мевлана», по которым наш вуз имеет опыт сотрудничества, в частности, с университетом г. Карабюк (в 2014 г.).

В период с 2011 по 2015 годы программа практик студентов была ежегодной. За это время здесь прошли практику более 50 человек. На ЗАО «MMK METALURJI» отправлялись комплексные группы студентов из институтов энергетики и автоматизированных систем и металлургии, машиностроения и металлообработки.

Сейчас завод успешно функционирует, он не потерял своей актуальности в плане сбора информации по уникальному оборудованию и представляет собой хорошую площадку для проведения практик студентов бакалавриата и магистратуры.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»