20 ноября в онлайн-режиме Китайская Литейная Ассоциация (КЛА) и Литейная Школа Открытого университета Китая (ЛШО) и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова подписали соглашения о сотрудничестве в области науки и образования.

Под соглашением подписи поставили президент КЛА и декан ЛШО, профессор Либо Чжан и ректор МГТУ им. Г.И. Носова, профессор Михаил Чукин.

Ознакомившись с направлениями деятельности друг друга, университет и ассоциация нашли взаимный интерес развития международных связей в области отраслевой науки, образования, распространения знаний и технологий на долгосрочной основе.

«В качестве результатов нашего сотрудничества хотелось бы видеть не только развитие традиционных, фундаментальных металлургических процессов, но и решение вопросов по водородной и космической металлургии, цифровизации и цифровых двойников в металлургии и смежных отраслях, экологии. Возможно, будет звучать амбициозно, но я считаю, что данный шаг интересен не только нашим организациям, но и государству, и Ассоциации литейщиков мирового уровня, и странам БРИКС», - выразил надежды на сотрудничество ректор МГТУ Михаил Чукин.

В ходе обсуждения стороны определили наиболее важные направления сотрудничества: определение возможных совместных исследовательских проектов с университетами и научно-исследовательскими центрами стран; взаимопомощь во внедрении новых образовательных программ и технологий;  программы обмена студентами, аспирантами и сотрудниками с отраслевыми учебными заведениями стран;  совместные образовательные проекты по повышению квалификации сотрудников литейной индустрии стран.

«Надеюсь, наше сотрудничество поспособствует росту числа обменов студентами и преподавателями и укреплению взаимоотношений между двумя странами, а также даст толчок развитию совместных исследований. Уверен, что это будет взаимовыгодное сотрудничество для обеих сторон, мы будем стремиться к общему процветанию и развитию»,  – отметил президент Китайской Литейной Ассоциации Либо Чжан.

Объединение усилий позволит университету и ассоциации развивать отраслевые коммуникационные площадки в целях стимулирования межгосударственного взаимодействия для развития отрасли и содействовать закреплению и развитию долгосрочных партнерских связей между представителями отрасли России и Китая.

«Литейное производство – уникальное направление, в котором сочетаются практически все научно-технические процессы. Я по образованию литейщик, и очень рад, что наш университет вступает в новую эпоху взаимодействия с мировыми литейщиками, которых представляет и Китайская Народная Республика, и всемирная Ассоциация литейщиков. Уверен, что такое взаимодействие послужит расширению науки, образования, получению новых научных знаний и нашему общему обогащению этими знаниями», - отметил президент МГТУ Валерий Колокольцев.

После подписания соглашения был принят план конкретных действий для достижения целей дальнейшего развития сотрудничества и определен регулярный диалоговый механизм. Стороны также отметили, что данное соглашение стало возможным благодаря программе развития научно-технического сотрудничества Литейной Ассоциации БРИКС и поддержке Российской Ассоциации Литейщиков.