Erasmus Days в этом году ознаменовались новым международным сотрудничеством двух технических вузов России и Латвии. МГТУ им. Г.И. Носова и Рижский технический университет (г. Рига, Латвия) заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве и обозначили его высокую перспективность.

Erasmus Days – это дни, когда университеты - участники программы Европейского союза по обмену студентами и преподавателями - делятся опытом, отмечают результаты проектов Erasmus+, рассматривают преимущества реализуемых программ мобильности и основы европейских ценностей.

В этом году в ходе проведения Erasmus Days, в рамках проекта "Повышение качества инженерного образования посредством тренингов для педагогов и новых педагогических подходов в России и Таджикистане”, кафедрой иностранных языков по техническим направлениям МГТУ совместно с Рижским техническим университетом (РТУ) была организована онлайн-конференция на тему «Международное сотрудничество в технических вузах».

На встрече присутствовали Тимо Турунен (менеджер проекта EXTEND), Эрикс Бадамсинс (менеджер по проектам РТУ), Агнешка Мей и Тева Дерусси, (специалисты международного управления РТУ).

В рамках конференции состоялась онлайн-встреча проректора по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексея Корчунова и проректора по международному сотрудничеству РТУ Игорьса Типанса. Проректоры выразили обоюдную заинтересованность в сотрудничестве, отметили множество точек соприкосновения в деятельности университетов и приняли решение о заключении договора о сотрудничестве между вузами.

В настоящее время договор подписан двумя сторонами. В числе направлений совместной научной и образовательной деятельности была отмечена академическая мобильность студентов и преподавателей, организация серии онлайн-встреч ученых МГТУ и РТУ, совместные исследовательские работы, а также участие в различных конкурсах и грантах.