29.12.2021 вступили в силу положения Федерального Закона от 01.07.2021 № 274- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В соответствии с нормами данного Закона иностранные студенты, прибывшие на учебу в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 на срок, превышающий 90 календарных дней, обязаны:

Сделать это необходимо в течение 90 календарных дней со дня въезда! Данные требования не распространяются на граждан Республики Беларусь.

Порядок исполнения норм закона:

Первый этап – прохождение медицинского освидетельствования в установленных медицинских организациях. Перечень таких организаций:

Обследование на ВИЧ-инфекцию (выдача сертификатов на обследование на антитела в ВИЧ врачом-инфекционистом)
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева»  454016, Магнитогорск, ул. Чкалова, 44
  Обследование на туберкулез (выдача медицинского заключения врачом-фтизиатром)
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная туберкулезная больница № 3». 455000, Магнитогорск, ул. Николая Шишка, 17.
  Обследование на сифилис (выдача медицинского заключения врачом дерматовенерологом)
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер № 4» 455000, Магнитогорск, ул. Тимирязева, 31.
  Обследование на лепру (выдача медицинского заключения врачом-инфекционистом)
Обследование на наркологическое освидетельствование (выдача медицинского заключения врачом-наркологом)
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной наркологический диспансер» 454007, Магнитогорск, ул. Фадеева, 22

Второй этап – прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования с предъявлением медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования. Для этого необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение ГУ МВД России по городу Магнитогорск:

ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ «ЛЕНИНСКИЙ» УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ГОРОДУ МАГНИТОГОРСКУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ  455001, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Казакова, д. 3 а, Контактный телефон: 8-(3519)-28-91-01, 8-(3519)-28-91-00
 ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ «ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ» УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ГОРОДУ МАГНИТОГОРСКУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 455001, Челябинская обл, г. Магнитогорск, ул. Ворошилова, 30, Контактный телефон: 8-(3519)-28-91-70, 8-(3519)-28-91-71
 ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ «ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ» УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ГОРОДУ МАГНИТОГОРСКУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 455001, Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, 168, Контактный телефон: 8-(3519)-28-91-80, 8-(3519)-28-91-89

Срок действия документов о медицинском освидетельствовании для иностранных студентов составляет 90 дней.

Положениям данного Федерального Закона также предусмотрена ответственность иностранных граждан за уклонение от прохождения указанных обязательных процедур – в отношении таких граждан МВД РФ принимает решение о сокращении срока временного пребывания на территории РФ, после чего иностранный гражданин обязан выехать из страны в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Дополнительная и подробная информация на сайте ГУ МВД России по Челябинской области а также у Специалиста Управления по международной деятельности по работе с иностранными студентами – Киселевой Людмилы Викторовны, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 8 3519 23 99 92