Закрепить вверху: Да
В мессенджеры: Нет

Уважаемые иностранные студенты, находящиеся на данный момент за рубежом!

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время (на момент 14.04.2021г.) въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Венесуэлы, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Таджикистана, Танзании, Турции, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии. Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором.

!!! На 14 апреля 2021 года через сухопутные пункты пропуска могут въехать ТОЛЬКО те иностранные студенты, которые внесены в список для пересечения границ на портале Госуслуг. Зарегистрированные пользователи могут проверить свой статус здесь: https://www.gosuslugi.ru/410127/2.

Правила въезда:

1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет дополнительная информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию РФ иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест.
  4. До получения результатов теста студентам необходимо соблюдать режим самоизоляции по адресу: г. Магнитогорск, ул. Первомайская, 13. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.
  5. Имея на руках два результата анализов, студенты должны обратиться в деканат за направлением для заселения в свое общежитие.

ВНИМАНИЕ! Если нет возможности проверить свой статус на Госуслугах, следует ждать сообщения по электронной почте от Управления по международной деятельности МГТУ (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться непосредственно в Управление по международной деятельности МГТУ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пожалуйста, следите за обновлением новостей нашего сайта и соцсетей. Вся детальная и актуальная информация будет опубликована здесь.