Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества в области образования и науки с руководством Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В состав делегации вошли первый секретарь, глава отдела публичной дипломатии, культуры и образования Посольства Бразилии в Москве Алваро Галвани и атташе этого отдела посольства Габриэле Гуаданин.

26 мая гости встретились с руководством университета, а также со студентами-лингвистами института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. Особый интерес проявили студенты, изучающие испанский язык.

«Не случайно встреча с нашими бразильскими друзьями сегодня проходит в институте гуманитарного образования, - открыл встречу проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов. - Именно этот институт стоял у истоков сотрудничества МГТУ с университетами Бразилии. Поэтому те договоренности, которые мы сегодня имеем в этом направлении, а это и программы академического обмена студентами, и визиты бразильских профессоров к нам с чтением лекций, и визиты нашей делегации в Бразилию, были достигнуты силами сотрудников института гуманитарного образования».

В обращении к студентам и руководству университета господин Алваро Галвани сообщил, что представители посольства готовы к взаимодействию с Магнитогорским государственным техническим университетом в самых разных направлениях. Отдельное внимание первый секретарь посольства Бразилии уделил презентации международных образовательных программ для студентов:

«Институт международных отношений крупнейшего университета Бразилии, Университета Сан-Паулу, и Всемирная академия наук создали совместный международный курс в области дипломатии, науки и инноваций, к участию в котором приглашают студентов из разных стран. Курс начнется в августе, пройдет в формате онлайн. Студентам, желающим принять участие, необходимо до конца мая подать документы для прохождения конкурсного отбора».

Также гости рассказали о деятельности посольства, познакомили студентов с особенностями бразильской культуры. В свою очередь профессор кафедры языкознания и литературоведения МГТУ Константин Савельев поделился собственными наблюдениями в вопросе популярности бразильских писателей среди российской молодежи.

«Сегодня молодое поколение интересуется современной бразильской литературой, символом которой является Пауло Коэльо. Студентов не приходится заставлять читать Пауло Коэльо. Например, роман «Алхимик» - современное произведение, которое студенты читают без принуждения, потому что автор пишет произведение на доступном для них языке, и многие идеи легко перенимаются", - отметил профессор.

В рамках визита представители посольства Бразилии посетят также научно-исследовательские лаборатории университета, инжиниринговый центр МГТУ, а также экскурсии по городу, на Магнитогорский металлургический комбинат и ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Стороны выражают надежды, что сотрудничество МГТУ им. Г.И. Носова и Посольства Бразилии откроет новые возможности в области образования и науки с университетами Бразилии.