Студенты кафедры лингвистики и перевода получили стипендии DAAD, а преподаватели – возможность пройти курсы повышения квалификации Министерства образования, науки и исследований Австрии.

Зарубежные стажировки и образовательные проекты в непростом 2021 году состоятся, но в новом для нас, необычном формате. Если в 2020 году Германская служба академических обменов (DAAD) вообще не рассматривала поданные заявки на стажировки из-за пандемии, то в 2021 году заявки были рассмотрены. В результате два студента кафедры, Никита Корнев (гр. ИПОб-17-3) и Екатерина Бурлакова (гр. ИПОб-18-3), получили стипендии на обучение на летних курсах в университетах Германии. Однако эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, и трехнедельные курсы с насыщенной и интересной программой состоятся в онлайн-формате.

В этом же формате пройдут и традиционные курсы повышения квалификации по линии сотрудничества с Министерством образования, науки и исследований Австрии.  Преподаватели кафедры Т.В. Акашева, Н.Р. Уразаева и Е.С. Потрикеева получили право поучаствовать в них в июле-августе 2021 года. Им предложены 4 программы на выбор по лингвострановедению Австрии, современным методикам преподавания немецкого языка, немецкоязычной литературе и истории.