В МГТУ им. Г.И. Носова стартовала Школа для аспирантов EXTEND. Более 30 аспирантов из России и Таджикистана встретились, чтобы обменяться опытом проектной деятельности и обсудить лучшие европейские практики в области инженерного образования.

Школа реализуется в рамках международного проекта EXTEND «Повышение качества инженерного образования через обучение преподавателей и новые педагогические подходы в России и Таджикистане», действующего на базе научно-образовательного центра «EXTEND-Центр МГТУ им. Г.И. Носова».

«Проект нацелен на улучшение инженерного образования посредством педагогических подходов и направлен для преподавателей инженерных дисциплин и аспирантов инженерных специальностей. Изначально планировалось проводить Школу в Уорикском университете в Англии, но из-за пандемии её перенесли в Магнитогорск, и наш университет стал площадкой проведения такого грандиозного события», - поясняет заведующая кафедрой иностранных языков по техническим направлениям МГТУ им. Г.И. Носова Наталья Зеркина.

Участниками Школы стали молодые ученые из вузов Таджикистана, а именно Таджикского национального университета, Технологического университета Таджикистана, Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова, Кулябского государственного университета им А. Рудаки, и России - Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В рамках рабочих семинаров Школы аспирантов каждая делегация займется улучшением и доработкой подготовленных собственных курсов по инженерному направлению под наставничеством европейских вузов - партнеров проекта из Румынии, Латвии, Португалии, Великобритании. По окончании программы каждая команда представит усовершенствованный курс в формате «case-studies».

«Учитывая пандемию и ограничения, связанные с ней, нам становится понятно, что не каждый традиционный курс может быть удобен для работы в тех или иных условиях, - добавляет Наталья Зеркина. - Поэтому наши европейские партнеры будут знакомить слушателей с самыми новыми, передовыми, наиболее используемыми в европейском образовании технологиями, методиками и требованиями. Это отличная возможность для аспирантов, начинающих педагогов, потому что уже сейчас они могут планировать свои курсы с учетом мировых требований и тенденций».

Так, делегация Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова поделится с участниками собственным опытом в области компьютерного моделирования и эффективных программных средств, создания и печати 3D-моделей.

«Мы хотим поделиться нашим опытом и получить в ответ опыт других участников. Такой обмен очень важен, поэтому мы рады возможности научиться здесь чему-то новому», - комментирует аспирант Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова Джамшед Шарипов.

В рамках программы молодые ученые также получат возможность пройти виртуальные экскурсии по европейским университетам и ознакомиться с практиками университетов по всему миру, представить интересы международному научному сообществу и завести новые профессиональные связи.

«Сегодня мы точно понимаем, что без взаимодействия с миром невозможно существовать. Невозможно ограничиваться на самом себе и не общаться, без языка, а желательно – без трех языков. Язык – это базовая грамотность для любой специальности, тем более – для инженеров. В техническом образовании для того, чтобы общаться, первыми узнавать о самом современном, не дожидаясь перевода, необходимо знать язык, без этого никак», - обратилась директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяна Абрамзон.

Школа для аспирантов EXTEND продлится до 19 ноября. По окончании все участники будут награждены сертификатами.