1 декабря завершились международные научно-исследовательские семинары, проведенные кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова в рамках реализации гранта, поддержанного фондом РФФИ и РЯИК (проект «Феноменология счастья в русской литературе XVIII-XX вв.», № 20-512-23007), совместно с венгерскими коллегами из Дебреценского университета (г. Дебрецен, Венгрия).

Под руководством д. фил. н., проф. С. В. Рудаковой, проф. Т.Б. Зайцевой и д. фил. н., доц. А. Молнар студенты-филологи России и Венгрии анализировали и обсуждали вопросы о счастье в творчестве венгерского писателя Дьюлы Круди («венгерского Пруста»), какое-то время работавшего в Дебрецене, и русского классика Ивана Алексеевича Бунина.

Особо пристальное внимание было обращено на два художественных текста, общими для анализа которых стала ольфакторная поэтика (поэтика запахов) и феноменология счастья. Были рассмотрены рассказы «Последняя сигара в “Арабском сером”» Д. Круди и «Антоновские яблоки» И.А. Бунина. Конференц-связь на платформе ZOOM, ставшая уже традиционной, позволила подключить студентов МГТУ им. Г.И. Носова и Дебреценского университета к живому диалогу на русском языке, во время которого обе стороны, благодаря разным ментальным точкам зрения на тексты, сделали для себя немало интересных филологических, философских наблюдений и даже открытий.

Итогом научно-исследовательских семинаров стало общее для российской и венгерской стороны убеждение в необходимости продолжения продуктивных совместных встреч-обсуждений русской и европейской литературы и культуры.

news2-1
news2-2