Впервые с 2015 года, после шестилетнего перерыва, состоялась зарубежная производственная практика студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова на металлургическом заводе ЗАО «MMK Metalurji» в Турции. В период с 5 по 12 декабря обучающиеся университета посетили вторую промышленную площадку завода, расположенную в г. Диловасы в 40 км от Стамбула.

Необходимо отметить, что прохождение практики на стамбульской площадке состоялось впервые с момента начала программы практик на «MMK Metalurji», так как в период с 2011 по 2015 гг. студенты университета посещали промышленную площадку в г. Искендеруне, в провинции Хатай на юге Турции.

В этом году в состав комплексной группы, отобранной по результатам предварительного конкурсного отбора, вошли: 5 обучающихся института ЭиАС (Захаров В.М., гр. АЭп-18-1 (каф. АЭПиМ), Мустаков Р.А., гр. АЭп-18-1 (каф. АЭПиМ), Максимов И.И., гр. АЭПм-21 (каф. АЭПиМ), Кокорин И.Д., АТСм-20 (каф. АСУ), Шманев Д.Е., гр. АТСм-20 (каф. АСУ)), а также 2 обучающихся института ММиМ (Авраменко А.А., гр. ММИТм-20 (каф. ТОМ), Носов Л.В., гр. МТа-21-2 (каф. ТОМ)). Руководителями практики были заведующий кафедрой АЭПиМ Николаев А.А. и старший преподаватель кафедры АЭПиМ Лымарь А.Б.

За время прохождения практики обучающиеся МГТУ им. Г.И. Носова собрали технические данные о режимах работы и алгоритмах управления систем взаимосвязанных электроприводов агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ) и агрегата полимерных покрытий (АПП) (Захаров В.М., Мустаков Р.А., Максимов И.И.), режимах и алгоритмах управления процессами нагрева и охлаждения полосы в печной зоне и зоне охлаждения полосы АНГЦ (Кокорин И.Д. и Шманев Д.Е.), а также о действующей на производстве системе контроля качества оцинкованной полосы и полосы с покрытием, производимой на агрегатах АНГЦ и АПП (Авраменко А.А. и Носов Л.В.).

Благодаря отличной организации проведения практики со стороны руководства предприятия, а также помощи турецких технических специалистов, студентами был собран весь необходимый материал и проработаны все вопросы, указанные в индивидуальных заданиях. Полученный материал будет использован обучающимися при выполнении текущей научно-исследовательской работы, а также при написании курсовых и дипломных работ и кандидатских диссертаций. Необходимо отметить, что перед поездкой все студенты прошли дополнительную языковую подготовку по английскому языку на базе Центра иностранных языков МГТУ им. Г.И. Носова. В последний день практики в ходе технического совещания с генеральным директором ЗАО «ММК Metalurji» господином Денисом Квасовым, начальником производственной площадки завода в г. Стамбуле господином Башар Башараном студентам университета были вручены сертификаты об успешном прохождении практики. Также на совещании были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества между МГТУ им. Г.И. Носова и ЗАО «MMK Metalurji» в области проведения практик студентов, стажировок преподавателей и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на производственных объектах завода.