Падуанский университет – давний и надёжный партнёр нашего вуза приглашает молодых исследователей принять участие в конкурсе стипендиальной программы  Coimbra Group University.  Победители конкурса получат возможность выполнения части своей исследовательской работы в одном из ведущих европейских университетов, которому в этом году исполняется 800 лет.

В данной программе могут принимать участие аспиранты и молодые учёные до 35 лет. В заявке, которую необходимо подать самостоятельно через сайт Coimbra Group University, нужно указать личную информацию, персональные достижения и описание научного проекта/исследования.

В 2020 году победителем стипендиальной программы стал молодой учёный МГТУ им. Г.И. Носова Александр Гулин. Он проводил исследования в Инженерном департаменте Падуанского университета на тему: «Окисление алюминиевой проволоки, полученной комбинированной пластической деформацией».

«Мою заявку на участие в программе одобрили ещё в 2020 году, но из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, поездка состоялась лишь в прошлом году. С апреля по июнь 2021 года мне удалось проводить исследования в лаборатории кафедры промышленной инженерии под руководством профессора Мануэле Дабала, – рассказывает Александр Гулин. – После адаптации методики проведения металлографических исследований легированного алюминия позволили определить оптимальные параметры электрохимического анодирования для получения сплошного покрытия и повышения эксплуатационных характеристик проволоки».

Александр убеждён, что данная программа – отличная возможность получить финансовую поддержку для проведения исследований по различным направлениям в ведущих европейских вузах.

«Стипендиальная программа Coimbra Group University позволяет получить новый опыт для молодых учёных и начать международную научную деятельность, например, в виде написания статей по результатам проекта в соавторстве с европейскими учёными», – считает Александр Гулин.

Для подготовки необходимых документов остается чуть меньше месяца. Крайний срок подачи заявки – 15 апреля 2022 года в полночь (по брюссельскому времени). Все подробности по  ссылке: https://www.coimbra-group.eu