Стартовала VI Международная молодежная конференция «Magnitogorsk Rolling Practice - 2022», посвященная обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов и сплавов давлением, на базе МГТУ им. Г.И. Носова.

В период с 31 мая по 4 июня молодые ученые обсудят новые тренды, перспективы развития и инновации в своей профессиональной сфере деятельности.

Участников конференции ждут пленарные доклады известных ученых, работа в тематических секциях, а также культурная программа.

31 мая состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам обратился ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин:

«Все присутствующие знают, что любая научная школа должна развиваться, а развитие идет только через вас, молодые ученые. Это первый год, в котором конференция проводится на двух языках: русском и английском. Это обусловлено не только велением времени, но и расширением состава участников, - отметил ректор. - Мы увидели еще больший интерес к нашей конференции и уверены, что в будущем году проведем ее в более широком масштабе».

На очную часть конференции заявились участники из более чем 21 вуза. При этом более 80 молодых ученых впервые примут участие и представят на втором дне конференции около 50 докладов.

«Мы закрыли регистрацию и не смогли пригласить всех желающих на очную часть, так как наш индустриальный тур не позволяет это сделать. Прекратив регистрацию, мы продолжали принимать тезисы трудов конференции. Все эти труды, несмотря ни на что, будут изданы на английском языке и размещены в информационных системах. В следующем году мы постараемся расширить локацию и принять молодых ученых со всей страны и всего мира», - пояснил проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов.

К участникам обратился также проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов: «Обработчики давлением всегда преодолевают сопротивления деформации. С 2015 года это преодоление происходило через санкции, ковидные времена, но конференция продолжала развиваться и становиться всё более известной. Пусть это будет площадка, которая является трансфером знаний от предыдущего поколения к последующим поколениям. Это то, что всегда будет востребовано, и в любые времена будет возможностью узнать коллег, с которыми в последующем вы сможете сотрудничать».

В первый день конференции после пленарных докладов участников ждала экскурсия в исследовательский кластер МГТУ им. Г.И. Носова. Участники «Magnitogorsk Rolling Practice» посетили «Инжиниринговый центр Термодеформ – МГТУ», занимающийся промышленно-ориентированными исследованиями в сфере разработки новых марок стали для стратегических отраслей промышленности РФ, международную лабораторию «Механика градиентных наноматериалов имени А.П. Жиляева», главной особенностью которой является уникальная исследовательская установка - стан асимметричной прокатки, научно-исследовательский институт наносталей, предоставляющий полный цикл исследований в области материаловедения: от комплексного исследования механических свойств до глубоких исследований структуры материалов.

А уже завтра начнется работа специализированных секций, где молодые ученые презентуют свои работы.

В пятницу всех желающих ждет тур по достопримечательностям нашего города и его окрестностей, а также визит в известный горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск».

Лучшие выступления молодых ученых будут отмечены премиями и приглашением к публикации в журналах - информационных партнерах конференции, входящих в Перечень российских рецензируемых научных изданий. Труды конференции будут опубликованы на английском языке и размещены в РИНЦ и Google Scholar.

Мы продолжим следить за ходом событий, а вы следите за нами!