Объявлен конкурс среди студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» для прохождения зарубежной производственной практики на металлургическом заводе ЗАО «MMK Metalurji» (основная площадка, г. Искендерун, Турция) в июле 2022 года.

В начале июня 2022 г. между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и металлургическим предприятием ЗАО «MMK Metalurji» (Турция) была достигнута договоренность о проведении очередной зарубежной производственной практики студентов и аспирантов университета на базе основной площадки завода, расположенной в г. Дёртйол рядом с г. Искендерун в провинции Хатай. На заводе функционирует горячий и холодный комплексы. Горячий комплекс включает в себя электросталеплавильные агрегаты, установку вакуумирования стали, непрерывный литейно-прокатный модуль для выпуска листового проката, объединяющий в себе тонкослябовую МНЛЗ, туннельную печь и непрерывный стан горячей прокатки 1750. Холодный комплекс состоит из непрерывного травильного агрегата, двухклетьевого реверсивного стана холодной прокатки 1750, агрегатов непрерывного горячего цинкования и полимерных покрытий, а также сервисного цеха по дополнительной обработке металлургической продукции. Кроме того, на предприятии функционирует морской порт, являющийся одном из крупнейших коммерческих портов в стране.

В соответствии со спецификой производственного комплекса с руководством ЗАО «MMK Metalurji» были определены направления подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, обучающиеся которых могут войти в состав комплексной группы практикантов. Допускается участие студентов бакалавриата 2 и 3 года обучения, студентов магистратуры 1 года обучения, аспирантов 1-3 года обучения. Перечень направлений приведен ниже.

22.03.02 Металлургия

Профили: «Обработка металлов давлением», «Функциональные материалы и покрытия», «Технологии и цифровое управление процессами производства черных металлов и сплавов», «Управление металлургическими предприятиями и технологическими процессами», «Металлургия черных металлов», «Цифровой анализ и управление высокоэффективными пиротехнологиями получения материалов»

22.04.02 Металлургия

Профили: «Металлургия черных металлов», «Инжиниринг инновационных технологий в обработке материалов давлением», «Современные технологические комплексы получения чёрных, цветных металлов и сплавов»

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Профили: «Электропривод и автоматика», «Электроснабжение»

13.04.06 Электроэнергетика и электротехника

Профили: «Современный автоматизированный электропривод в производственных и технических системах», «Интеллектуальные системы электроснабжения»

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

Профиль: «Энергообеспечение предприятий»

13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника

Профиль: «Цифровой инжиниринг объектов промышленной теплоэнергетики и энергетики и теплотехнологий»

13.06.01 Электро- и теплотехника

Профиль: Электротехнические комплексы и системы

15.03.06 Мехатроника и робототехника

Профиль: «Мехатронные системы в автоматизированном производстве»

15.04.06 Мехатроника и робототехника

Профиль: «Мехатронные системы в автоматизированном производстве»

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

Профиль: «Материаловедение и технологии материалов (в машиностроении)»

22.06.01 Технологии материалов

Профили: «Обработка металлов давлением», «Металлургия черных, цветных и редких металлов»

27.03.04 Управление в технических системах

Профиль: «Системы и средства автоматизации технологических процессов»

27.04.04 Управление в технических системах

Профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств»

27.06.01 Управление в технических системах

Профиль: «Стандартизация и управления качеством продукции»

09.06.01 Информатика и вычислительная техника

Профиль: «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»

27.03.01 Стандартизация и метрология

Профиль: «Стандартизация, менеджмент и контроль качества»

27.04.01 Стандартизация и метрология

Профиль: «Испытания и сертификация»

15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов

Профиль: «Проектирование металлургических машин и комплексов»

15.03.02 Технологические машины и оборудование

Профиль: «Компьютерное моделирование и проектирование в машиностроении»

15.04.02 Технологические машины и оборудование

Профиль: «Инжиниринг в металлургическом машиностроении»

38.03.02 Менеджмент

Профиль: «Логистика»

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и направить ее на электронный адрес руководителя проекта – заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Николаеву Александру Аркадьевичу (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Крайний срок отправки анкеты: 20.06.2022 г. Итоги конкурса будут подведены до 28.06.2022 г.

Анкета: скачать