С 4 по 9 июля профессора МГТУ им. Г.И. Носова приняли участие в Международной программе развития факультета (IFDP) 2022 университета Чандигарх. В рамках этой шестидневной программы выступили более 123 профессоров, преподающих в 75 международных университетах из более чем 32 стран. Это мероприятие является платформой для обмена мнениями и опытом между факультетами со всего мира, имеющими схожие профессиональные области, которые включены в академические программы принимающего учебного заведения.

Университет Чандигарха, основанный в 2012 году, входит в число лучших частных университетов Индии. Учебное заведение предлагает около 50 программ и насчитывает более 26 000 студентов из Индии и из-за рубежа. Видение CU заключается в том, чтобы «обеспечить вдохновляющее обучение и подготовить профессиональных лидеров для служения обществу». От МГТУ в мероприятии выступили с докладами:

• Доктор технических наук, профессор Марина Андреевна Полякова с темой «Получение ультрамелкозернистой структуры для улучшения свойств конструкционных углеродистых сталей при различных методах деформационного наноструктурирования».
  • Кандидат технических наук, профессор Платон Гарриевич Тулупов с темой «Новые подходы к оптимизации электрических режимов дуговых сталеплавильных печей и установок ковш-печь».
  • Доктор технических наук, профессор Александр Моисеевич Песин с темой «Производственная логистика: теория и практическое использование теории ограничений».

Доклады вызвали интерес у слушателей, что является хорошим заделом для развития международных отношений. Этой осенью ожидается визит представителей университета Чандигарха в Магнитогорск.