С 25 июля по 1 августа группа студентов, аспирантов и преподавателей МГТУ им. Г.И. Носова приняла участие в зарубежной производственной практике на базе основной площадки металлургического завода ЗАО «MMK Metalurji» (г. Искендерун, Турция). Данная практика студентов на турецком предприятии в г. Искендерун прошла впервые с 2015 г. и стала второй по счету после подписания в 2021 г. нового договора о практической подготовке обучающихся между МГТУ им. Г.И. Носова и ЗАО «MMK Metalurji».

В состав комплексной группы обучающихся, сформированной по результатам конкурсного отбора, вошли: 3 аспиранта и 1 студент института ИЭиАС (Гилемов И.Г., гр. АЭТа-19-1 (каф. АЭПиМ), Рыжевол С.С., гр. АЭТа-21-1 (каф. АЭПиМ), Гарбар Е.А., гр. АВа-19-2 (каф. ВТиП), Светлаков М.С., гр. АЭб-19-1 (каф. АЭПиМ)), а также 3 студента института ИММиМ (Кургузов К.В., гр. ММб-19-1 (каф. МиХТ), Макаров Б.Б., гр. МПТ-19-1 (каф. ПиЭММО), Гаркуша И.В., гр. МПТ-21-1 (каф. ПиЭММО)). Руководителями практики от университета были заведующий кафедрой АЭПиМ, кандидат технических наук, доцент Александр Аркадьевич Николаев и заведующий лабораториями кафедры МиХТ Виктор Иванович Сысоев. Необходимо отметить, что перед поездкой все студенты прошли языковую подготовку по английскому языку на базе центра иностранных языков ИДПО «Горизонт».

Задания на практику для студентов и аспирантов были связаны: 1) с исследованием влияния режимов работы мощных электроприводов клетей стана горячей прокатки 1750 на качество электроэнергии в распределительной сети 34,5 кВ и дальнейшей разработкой технических решений по улучшению их электромагнитной совместимости с питающей сетью (Гилемов И.Г., Светлаков М.С.); 2) исследованием существующих электрических и технологических режимов работы сверхмощной дуговой сталеплавильной печи ДСП-250 с целью выявления резервов по улучшению временных, энергетических и технологических показателей электросталеплавильного агрегата (Рыжевол С.С.); 3) исследованием систем распознавания дефектов поверхности полосы на агрегатах непрерывного горячего цинкования и полимерных покрытий (Гарбар Е.А.); 4) изучением технологии производства горячекатаного листа на литейно-прокатном модуле (Кургузов К.В.); 5) исследованием факторов, влияющих на износ механического оборудования стана горячей прокатки 1750 (Макаров Б.Б.); 6) созданием 3D-модели механизма прокатной клети реверсивного стана холодной прокатки 1750 с использованием технологий реверсивного инжиниринга (Гаркуша И.С.).

Все студенты успешно выполнили программу практики и собрали необходимый материал для использования в своих дальнейших исследованиях, курсовых и выпускных квалификационных работах. Успешному прохождению практики способствовала хорошая организация приема группы со стороны руководства завода, а также большая помощь турецких специалистов.

В конце рабочей недели состоялась техническое совещание группы студентов и аспирантов с генеральным директором ЗАО «MMK Metalurji» Денисом Викторовичем Квасовым, на котором были подведены итоги практики и были вручены сертификаты. Руководство ЗАО «MMK Metalurji». отметило высокий уровень подготовки обучающихся МГТУ им. Г.И. Носова, а также актуальность выбранных тем исследований. На совещании было принято решение о продолжении практики студентов и стажировок преподавателей на двух площадках ЗАО «MMK Metalurji» (г. Искендерун и г. Стамбул (г. Диловасы)). Кроме того, была достигнута предварительная договоренность о начале работ по заключению договора на проведение двух НИОКР, направленных на улучшение электромагнитной совместимости электроприводов прокатных станов с питающей сетью и повышение эффективности работы дуговой сталеплавильной печи ДСП-250.

photo (1)
photo (10)