«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой.

Гоголь Н. В., «Мёртвые души».

В последние теплые дни с 19 по 24 сентября город Казань гостеприимно распахнул свои двери для участников из архитектурных вузов, факультетов, кафедр со всей страны и ближнего зарубежья.

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) прошли два основных мероприятия: XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, XI Международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие России: территория, город, здание». И многие другие, но не менее важные и интересные события в рамках конкурса: мастер-классы, лекции от именитых архитекторов и дизайнеров Казани, круглые столы и ежегодное собрание конференции Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО) и Федерального УМО по УГСН «Архитектура»; конкурс учебной литературы, экскурсионные программы: экскурсия в НОЦ КГАСУ, «Казань 1000-летняя», г. Иннополис, Свияжск, Болгары и по другим местам и достопримечательностям Татарстана.

В 2022 году мероприятия прошли в очном формате без ограничений, максимально слаженно организованно и, что самое важное, без происшествий. Открытие XXXI смотра-конкурса состоялось 19 сентября в актовом зале КГАСУ, в открытии приняли участие: Президент Республики Татарстан – Минниханов Р.Н., ректор КГАСУ – Низамов Р.К., главный архитектор Казани – Тухватуллина И.М., ректор МАРХИ – Швидковский Д.О., руководители и организаторы профессиональных объединений и союзов, общественных организаций, и представители более чем 50 вузов России и ближнего зарубежья. Сама выставка конкурсных экспонатов проходила в спортивном комплексе «Тозуче» и на онлайн-площадке (https://moosao.ru/app/exhib), где в общей сложности было представлено более 700 работ бакалавров, специалистов и магистров по 17 номинациям. Впервые в этом году была введена номинация «Храмовое зодчество».

От кафедры архитектуры и изобразительного искусства МГТУ им. Г.И. Носова было представлено три ВКР по 3-м номинациям и учебное издание – монография. По итогам конкурса одна объединенная ВКР «Реабилитационный центр и туристический комплекс в селе Отнурок» бакалавров Запьянцевой В.С. и Котельниковой Н.Е. по результатам оценки конкурсной комиссии удостоена Диплома I степени в номинации «Сельская архитектура» (руководители: кандидат архитектуры, доцент, член СА РФ Подобреева Е.К., зав. каф., кандидат архитектуры, доцент Ульчицкий О.А., член СА РФ, доцент Хисматуллина Д.Д., инженер-архитектор, доцент, Лейченкова А.В.).

Две других ВКР: «Реконструкция санатория Карагайский бор в Верхнеуральском районе  Челябинской области» бакалавра Шишлянниковой Т.О. (руководители: кандидат архитектуры, доцент, член СА РФ Подобреева Е.К., инженер-архитектор, доцент, Лейченкова А.В.) и «Дизайн архитектурной среды МОУ СОШ №31 г. Магнитогорска» бакалавра Александровой А.С. (руководители: к.п.н., доцент Усатая Т.В., инженер-архитектор, доцент, Лейченкова А.В.) награждены дипломами II степени.

Также Дипломом I степени была награждена совместная научная монография «Ландшафтный урбанизм в контексте современной городской среды» (https://urait.ru/bcode/486426) авторов: Ульчицкого О.А.  (МГТУ им. Г.И. Носова) и Булатовой Е.К. (УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина).

По итогам этих ежегодно проводимых конкурсов мы всегда пытаемся выделить положительные стороны и обозначить неудавшиеся моменты состоявшегося мероприятия. Но в этот раз все сработали наилучшим образом, организация была на высочайшем уровне от начала и до конца, поэтому придираться к мелочам – это «занудство», а похвалить удачный «марафон» и пожелать успехов в предстоящем смотре-конкурсе на 2023 год, который будет принимать г. Бишкек – столица Киргизии, просто необходимо. Пожелаем удачи и успехов в подготовке к проведению следующего XXXII смотра-конкурса нашим друзьям из Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина.

Автор статьи: зав. каф. АиИИ, кандидат архитектуры, доцент О.А. Ульчицкий