Одним из основных событий этого года в области исследований и инноваций стал VII Форум молодых ученых стран БРИКС в Китае.

В рамках Форума состоялся конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС», в котором активное участие приняли молодые ученые нашего университета.

В общей сложности на конкурс было подано 1330 проектов, среди которых 1268 проекта из Китая и 62 из других стран по четырем направлениям: интеллектуальное производство, биомедицина, низкоуглеродные технологии и новые материалы.

По каждому направлению было представлено пять экспертов из отраслевых министерств БРИКС, аналитических центров, предприятий и международных организаций с большим опытом в области промышленных инноваций и нового промышленного уклада. Оценка проектов была основана на следующих аспектах: инновационность, специализация, зрелость, социальный и экономический эффект в странах БРИКС.

После двух отборочных этапов в финале конкурса были представлены проекты  к.т.н., доцента Варгановой Александры Владимировны «Интеллектуальная модель системы электроснабжения промышленных предприятий с собственными электростанциями» и  к.т.н., доцента Левандовского Сергея Анатольевича «Совместная программа: разработка и внедрение цифровых двойников на литейных и металлургических предприятиях».

В результате вторую премию конкурса «Молодые инноваторы стран БРИКС»  по направлению «Интеллектуальное производство» получил проект Левандовского С.А.

«Проект посвящен   разработке  и внедрению цифровых двойников действующих технологических комплексов предприятий металлургии с целью повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции.  Заинтересованность в совместной работе и дальнейшем развитии проекта уже проявили партнеры нашего университета в лице  Китайской Литейной Ассоциации», - прокомментировал результаты конкурса Левандовский С.А.