В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова с 30 мая по 03 июня 2023 г. состоялась VII международная молодежная научно-техническая конференция «Magnitogorsk Rolling Practice 2023».

Магнитогорск – город трудовой доблести, один из центров мировой металлургии, сочетающий значительный научный и промышленный потенциал. Поэтому, стало доброй традицией проводить здесь молодежный форум, посвященный обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов и сплавов давлением. Основная цель конференции – предоставить молодым ученым площадку для обсуждения новых трендов, перспектив развития и инноваций в их профессиональной сфере деятельности.

Организаторы конференции подготовили насыщенную повестку конференции, включающую пленарные доклады известных ученых, работу в тематических секциях, семинар по QForm, презентацию комплекса асимметричной прокатки и инкрементальной штамповки международной лаборатории «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева», индустриальный тур на промышленные предприятия города ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «ММК-МЕТИЗ», посещение паркового пространства «Притяжение», а также горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск».

В работе конференции приняли участие молодые ученые из 23 университетов, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и инновационных фирм России, Белоруссии и Казахстана.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились и.о. ректора Терентьев Д.В. и проректор по научной и инновационной работе Тулупов О.Н.

В качестве приглашенных спикеров на пленарном заседании выступили Томило В.А., Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Аксенов С.А., НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва, Стебунов С.А., генеральный директор ООО «КванторФорм», г. Москва, Зайцева М.В., ОАО «ММК-МЕТИЗ», г. Магнитогорск, Песин А.М., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск.

В секционных заседаниях было заслушано и обсуждено более 50 научных докладов молодых ученых.

По результатам докладов молодых ученых определены номинанты, победитель и призеры конференции. Обладателями номинации «Старт в науку» стали Эльмира Абдрахманова, Уфимский университет науки и технологий, г. Уфа, Егор Мелихов, МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск и Николай Уткин, Рудненский индустриальный институт, г. Рудный. Номинацией «Лучшая практическая реализация» был награжден Федор Столяров, МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск. Номинация «Лучшее моделирование» была присуждена Юлии Замараевой, ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», г. Каменск-Уральский. Номинации «Лучшая теоретическая проработка» удостоены Елена Корзунова, Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, г. Екатеринбург и Арсений Казаков, Уфимский университет науки и технологий, г. Уфа. Номинация «Лучшее кроссдисциплинарное решение» присуждена Денису Брайко, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, г. Москва. Номинацией «Реализация приоритетных направлений промышленности» награжден Вадим Беспалов, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск. Номинация «Лучшая инновационная разработка» присуждена Кириллу Цыденову, Московский институт стали и сплавов, г. Москва.

Дипломом 3 степени награждены Махмуд Алхаж Али Абдулла, Московский институт стали и сплавов, г. Москва и Сергей Захаров, ООО «Исследовательский центр ТМК», г. Челябинск. Диплома 2 степени удостоены Дмитрий Демин, «Высшая школа экономики», г. Москва и Олеся Бирюкова, МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск.

Победителем конференции с вручением Диплома 1 степени была признана Анна Левыкина, Липецкий государственный технический университет, г. Липецк.

Оргкомитет конференции выражает огромную благодарность всем участникам за персональный вклад в реализацию цели и задач конференции.

До встречи на полях VIII международной молодежной научно-практической конференции «Magnitogorsk Rolling Practice 2024», которая будет посвящена 90-летию нашего университета.

Председатель Оргкомитета конференции Корчунов А.Г.