alt= С 24 по 31 июля группа студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова прошла зарубежную производственную практику на основной площадке металлургического завода ЗАО «MMK Metalurji» (г. Искендерун, Турция). Данная практика стала уже традиционным мероприятием, в котором принимают участие лучшие студенты университета, занимающиеся научной работой, тематика которых связана с повышением эффективности функционирования современных агрегатов металлургических предприятий.

В этом году группа состояла из трех аспирантов и шести студентов, обучающихся в институтах энергетики и автоматизированных систем и металлургии, машиностроения и металлообработки и гуманитарного образования. Руководителями группы являлись: заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Николаев Александр Аркадьевич и доцент кафедры машин и технологий обработки давлением и машиностроения Амиров Руслан Низамиевич.

В соответствии с заданиями на практику обучающиеся университета занимались изучением электрических и технологических режимов работы электросталеплавильных агрегатов (сверхмощной дуговой сталеплавильной печи ДСП-250 и установки ковш печь) (аспирант Святкин П.И., гр. АЭТа-22-1, каф. АЭПиМ), изучением режимов работы взаимосвязанных электроприводов агрегата непрерывного горячего цинкования и агрегата полимерных покрытий (студенты Матушкин Н.Р., Кудимов В.Д., гр. АЭб-20-1, каф. АЭПиМ), изучением существующих технологических режимов работы стана горячей прокатки 1750 и исследованием возможности применения режимов ассиметричной прокатки (аспирант Сверчков А.И., гр. МТа-22-2, каф. ТОМ), изучением технологии производства существующего листового сортамента на действующем литейно-прокатном модуле горячего комплекса и исследованием возможности внедрения технологий производства высокопрочных хладостойких марок сталей для металлоконструкций (аспирант Адищев П.Г., гр. МТа-21-2, каф. ТОМ), изучением существующих автоматизированных систем выявления дефектов металлургической продукции горячего и холодного комплекса завода (студент Филиппов А.Ю., гр. АВб-22-1, каф. ВТиП), изучением технологии вакуумирования стали в электросталеплавильном цехе (студент Майданкин К.С., гр. ММп-21-6, каф. МиХТ), изучением технологии восстановления деталей металлургических машин и существующих способов повышения стойкости рабочих и опорных валков стана горячей прокатки 1750 (студент Дук А.А., гр. ММСб-21-3, каф. МиТОДиМ). Также в группу была включена студентка кафедры лингвистики и перевода института гуманитарного образования Барагамян А.С. для прохождения производственной переводческой практики.

По окончанию практики состоялась традиционное техническое совещание группы студентов и аспирантов с генеральным директором ЗАО «MMK Metalurji» Квасовым Денисом Викторовичем, на котором были подведены итоги практической подготовки и были вручены сертификаты. Руководство высоко оценило уровень подготовки обучающихся университета и отметило актуальность выбранных тем исследований. На совещании было принято решение о продолжении практики студентов на двух площадках ЗАО «MMK Metalurji» (г. Искендерун и г. Стамбул (г. Диловасы)). Также обсуждались вопросы взаимодействия МГТУ им. Г.И. Носова и ЗАО «MMK Metalurji» в рамках плана НИОКР на 2023-2024 гг

photo (1)
photo (10)