15-16 ноября в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на базе института гуманитарного образования состоится II Международная научно-практическая конференции «HUMAN+2023».

Цель и задачи проведения конференции «HUMAN+2023»: формирование пространства критического мышления для обсуждения состояния и перспектив развития современного гуманитарного знания с учетом тенденций междисциплинарного характера и изменившимся характером общественных взаимоотношений под влиянием процессов глобализации и  развитием информационных технологий.

Конференция проводится в рамках Плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области в 2022-2025 гг. по приказу Министерства науки и образования Челябинской области от 29.12.2022 г. No 0173041.

Основные направления работы конференции в 2023 г.:

1. «Человек + Слово» - Секция «Познание и коммуникация: языковые единицы в новой парадигме исследования»
  2. «Человек + Движение» - Секция «Двигательная культура в системе гуманитарного образования»
  3. «Человек + История» - Секция «Историческая память, этническая идентичность и коммеморативные практики»
  4. «Человек + Изображение» - Секция «Визуальность как ключевой фактор современной культуры»

В рамках проведения конференции планируются:

1. Пленарные и секционные заседания с участниками из стран ближнего и дальнего зарубежья офлайн и онлайн (Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая) 15 ноября с 10:00 до 13:00, 16 ноября с 12:20 до 17:00.
  2. Мастер-класс по Каратэ для студентов «Мудрость движения» под руководством Долгова Алексея Владимировича (Президент Национальной ассоциации каратэ (7 дан JKS).г. Москва), Большой спортивный зал, Ленина 26, 15 ноября в 14:30.
  3. Лекция «Восточные боевые искусства как система физического и духовного воспитания», (Горбылев Алексей Михайлович,  Институт стран Азии и Африки. МГУ им.М.В. Ломоносова, доцент кафедры истории и культуры Японии, историк, переводчик с японского и английского языков (4-й дан Рюкю кобудо Хосёкай), г. Москва), Большой актовый зал, Ленина 26, 16 ноября в 10:00.
  4. Авторская экскурсия для студентов "Джентльмены Магнитки". Дарья Кубай проведет студентов по улочкам "магнитогорской Европы" в сердце "старого города", с разговорами о людях, которые там жили, любили, творили в период "золотого десятилетия", 15 ноября в 15:00.

Рабочий язык конференции – русский, английский.

Все мероприятия пройдут по адресу: пр. Ленина, 26.

Ссылка на онлайн трансляцию будет размещена на сайте конференции HUMAN+.