Кафедра лингвистики и перевода института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова покоряет очередную вершину и доказывает, что качественное лингвистическое и педагогическое образование открывает новые профессиональные и научные горизонты.

Так, завершился IX Китайский международный конкурс инноваций и предпринимательства «Интернет+», организатором которого является Тяньцзинский университет. Ассистент кафедры лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова Роман Смольников, находящийся в Китае на стажировке, стал победителем конкурса.

Соревнование состояло из четырёх этапов: отбор претендентов, подача готовых работ, отбор лучших 30 участников в финал и наконец – онлайн-защита проекта, где было необходимо представить свои работы и ответить на вопросы жюри. В общей сложности в конкурсе приняли участие почти 200 команд из университетов по всей провинции.

Несмотря на жесткую конкуренцию, под чутким руководством преподавателя Ляониньского университета науки и технологий Роман Сергеевич выступил на защите своего проекта блестяще. Проект на  китайском языке был направлен  на создание центра современной китаистики на территории Российской Федерации. В качестве доказательства востребованности данной инициативы Роман Сергеевич привел успех мероприятия «Жемчужины Поднебесной», реализованного кафедрой лингвистики и перевода в рамках фестиваля науки Universum-2023 в Магнитогорске. Данный фестиваль входит в перечень мероприятий Десятилетия науки Челябинской области.

Уникальность идеи заключается не только в комплексном подходе к вызовам, стоящим перед современной китаистикой, но и в его встраиваемости в два крупнейших проекта: инициативу «Один Пояс – Один Путь», предложенную председателем коммунистической партии Китая Си Цзиньпином, и инициативу по развитию всестороннего сотрудничества с Китаем, предложенную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Работа была высоко оценена членами жюри и удостоена первого места и золотой медали. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется дальнейшим воплощением программы в жизнь. Роман Смольников рад возможности принять участие в подобном конкурсе, надеется на реализацию этого проекта и очень положительно оценивает шанс сказать с высокой трибуны о нашем вузе и студентах, изучающих китайский язык в МГТУ им. Г.И. Носова.

Кафедра лингвистики и перевода

mejdunarod-1