Информация о программах Фулбрайт на 2013-2014 гг. (официальный сайт программы Фулбрайт на русском языке – www.fulbright.ru/ru)

Программы Фулбрайт предоставляют на конкурсной основе гранты на поездки в США с различными целями выпускникам российских вузов, аспирантам, преподавателям вузов, преподавателям английского языка и ученым.

Гранты включают в себя полную оплату поездки в США – оплату дороги в США и обратно, оплату учебы или стажировки в американском вузе, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и т.п.

Общие требования к соискателям грантов по программе Фулбрайт:

1. Соискателями могут быть только граждане РФ, постоянно проживающие на территории России (как минимум с января текущего года) и не имеющие вида на жительство в США;
  2. Соискатель должен обладать хорошим знанием английского языка, достаточным для обучения или реализации проекта;
  3. Если ранее соискатель получал визу J-1 или получал грант по какой-либо программе обменов с США, то подавать документы на соискание гранта Фулбрайт он может не ранее чем за 2 года с момента возвращения на Родину.

В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах по следующим программам:

Магистратура и стажировка в США

Магистерская / аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты выпускникам российских вузов и аспирантам. Гранты на конкурсной основе выдаются:

1. Выпускникам вузов – на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения магистерской степени (длительность программы до 2-х лет);
  2. Аспирантам – на проведение научно-исследовательской работы в университете и / или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации (длительность программ – 1 учебный год).

Особые требования: возраст соискателей на момент подачи заявки не должен превышать 30-ти лет.

Заявки принимаются до 15 мая 2012 г.

Программа фулбрайта для преподавателей английского языка

Участники этой программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка на один учебный год. Стипендиаты будут иметь возможность изучать 2 предмета в течении каждого семестра.

Особые требования: соискатели должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе.

Заявки принимаются до 01 июня 2012 г.

Программа стажировки для преподавателей университета

Программа ориентирована на разработку учебных курсов с последующим внедрением в свой университет. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2013 г. Для участия в двухдневном семинаре с целью изучения теоретических аспектов и методики разработки учебных курсов в США. После завершения семинара стипендиатам будет предоставлена возможность пройти стажировку в принимающих университетах США для разработки учебного плана или курса по заявленной дисциплине.

Продолжительность гранта – 5 месяцев.

Особые требования: не менее 3-х лет стажа преподавания в вузе, возраст соискателя на момент подачи заявки не должен превышать 39 лет.

Заявки принимаются до 15 июня 2012 г.

Программа академических обменов для ученых в области гуманитарных, технических, общественных и естественных наук

Программа Фулбрайт проводит открытый конкурс для отбора российских ученых, которым требуется поездка в какой-либо университет США для

1. чтения лекций;
  2. проведения научных исследований;

Длительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев.

Длительность лекторского гранта – 3-6 месяцев.

Участники программы могут указать университет, в котором собираются проводить исследования или читать лекции. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.

Особые требования: наличие ученой степени, возраст не ограничен.

Заявки принимаются до 15 июля 2012 г.

Академическая программа фулбрайта-кеннана

Ежегодно программа Фулбрайта выделяет 5-6 грантов для участия ученых России в программе Института Кеннана в области гуманитарных и общественных наук. В рамках этого гранта ученые обсуждают и проводят исследованиях в данных областях. Гранты выдаются на 6 месяцев.

Особые требования: наличие ученой степени, возраст не ограничен.

Заявки принимаются до 15 июля 2012 г.