В рамках встречи с директором Узбекско-Японского молодежного центра инноваций при Ташкентском государственном техническом университете были получены договоренности о подписании меморандума о сотрудничестве и запуске совместных образовательных программ.

Далее в городе Бекабад состоялась международная научно-практическая конференция INNOMETUZ–2024, посвященная 80-летию АО «Узметкомбинат», партнерство с которым у МГТУ исчисляется десятками лет.

На торжественной церемонии проректор по научной и инновационной работе Олег Тулупов от имени руководства и коллектива университета поздравил предприятие с юбилеем. Профессор также выступил на пленарном заседании конференции с докладом «35 лет истории сотрудничества АО «Узметкомбинат» и МГТУ им. Г.И. Носова».

В делегацию университета вошли директор института металлургии, машиностроения и материаловедения Александр Савинов и заведующий кафедрой литейных процессов и материаловедения Николай Феоктистов, которые стали соруководителями одной из секций конференции, а также начальник управления международного сотрудничества Павел Хромов.

Второй день конференции начался с посещения ее участников Музея истории АО «Узметкомбинат». Гости ознакомились с историей строительства, поэтапного развития и современной деятельностью комбината. Здесь им предоставилась возможность увидеть, как выплавляется сталь.

Также прошла встреча с руководителем русского дома в Ташкенте, где команда МГТУ обсудила форматы совместных мероприятий и стратегию продвижения университета на территории Узбекистана.

delegac-1
delegac-2