ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» принят в постоянные члены Российско-Киргизского консорциума технических университетов. Это случилось 20 сентября 2014 г. во время прошедшего в Бишкеке (Кыргызстан) второго Общего собрания Российско-Киргизского консорциума технических университетов.

В соответствии с подписанным договором ФГБОУ ВПО «МГТУ» будет иметь право получать методическую помощь Консорциума в организации и реализации совместных образовательных программ; знакомиться с действующими совместными образовательными программами членов Консорциума; участвовать в обсуждении всех текущих вопросов на Общих собраниях Консорциума с правом решающего голоса; вносить любые предложения, относящиеся к сфере деятельности Консорциума; получать необходимую информацию о деятельности Консорциума и работе его органов управления.

В собрании помимо представителей вузов-членов Консорциума приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Ефремова Лариса Ивановна и советник Посольства РФ в Киргизии, руководитель представительства Россотрудничества Зенько Алексей Петрович. Приветствие вузам - участникам общего собрания прислал заместитель министра образования РФ Каганов В.Ш. Вели собрание представители вузов-сопредседателей правления Консорциума ректор КГТУ Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович и проректор МЭИ Замолодчиков Владимир Николаевич.

Среди членов консорциума множество именитых вузов из России и Кыргызстана:

1. Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  2. Алтайский государственный университет (АлтГУ)
  3. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»)
  4. Кемеровский институт пищевой промышленности (КемТИПП)
  5. Костромская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА)
  6. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
  7. Московский государственный университет печати им.Ивана Федорова (МГУП)
  8. Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ)
  9. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  10. Национальный исследовательский «Томский политехнический университет (ТПУ)»
  11. Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС)
  12. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)
  13. Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)
  14. Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова (КГТУ)
  15. Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова (КГУСТА)
  16. Кыргызский национальный аграрный университет им.К.И.Скрябина (КНАУ)
  17. Ошский технологический университет им.академика М.Адышева (ОшТУ) и т.д.

На общем собрании были заслушаны доклады Правления об итогах первого года работы, а также выступления представителей БГТУ «ВОЕНМЕХ», МИСиС и ТПУ.

Участники общего собрания провели круглый стол на тему «Особенности приема студентов на совместные образовательные программы и особенности признания иностранных документов об образовании. Вопросы реализации совместных научно- исследовательских программ», обменявшись опытом работы в этих областях. Особое внимание было уделено формированию консолидированной заявки Консорциума на выделение в 2015 квот на прием иностранных граждан в российские вузы - члены Консорциума.

Общее собрание утвердило план работы Консорциума на 2014/15 год и приняло решения, отраженные в итоговом протоколе. Участники общего собрания договорились создать Секретариат Консорциума и поручить ему публикацию на сайте РККТУ всех официальных документов; активизировать работу по согласованию учебных планов совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры; передать в Секретариат имеющиеся методические рекомендации по организации и проведению совместных защит бакалаврских и магистерских работ.

Очередное общее собрание членов Консорциума решено провести в Бишкеке в сентябре 2015 года.