В гостях хорошо

Очередная группа французских студентов из Университета Жана Монне прошла трехмесячное обучение в нашем университете. Максим Дюк, Од Винятелли, Мишель Андриантсизакайна из Сент-Этьена заинтересовались предложенной программой и после ее прохождения не разочаровались в своем выборе.

Каждому из наших французских гостей по 20 лет, но живут они вполне самостоятельно. Максим Дюк – в Сент-Этьене вместе с младшим братом, которому в этом году исполняется 18 лет. Родители разведены и пребывают в Реюньоне отдельно от детей. Од в Сент-Этьене снимает квартиру, а родители живут в Лионе. Мишель проживает недалеко от Сент-Этьена со своим отцом, а мама в другом городе.

Любой успевающий французский студент имеет право за счет государства во время своей основной учебы получить обучение в другой стране. После прохождения такого обучения студент возвращается домой, готовит и сдает отчет о своей поездке, и только после этого государство оплачивает его вояж. Для ребят это первый опыт обучения за рубежом.

Во Франции несколько иная система обучения, чем в России. Вначале ребята три года учились в лицее, затем поступили на бакалавриат, сейчас они на втором курсе, что соответствует 3-4 курсу нашей системы.

Часть предметов, которые они проходили в МГТУ, например,  технологические процессы в машиностроении, на родине они  никогда в жизни не изучали. А дисциплины, преподаваемые Н.Н. Огарковым и с Г.П. Корниловым по электротехнике и конструированию, они начинали у себя во Франции. Несмотря на то, что русский язык ребята здесь изучали и им очень понравился преподаватель Анастасия Крамаренко, они честно признались, что срок их пребывания тут был недостаточен для глубокого погружения в языковую среду.

Об особенностях преподавания в России и Франции студенты сообщили, что дома у них между преподавателем и студеном больше дискуссий, обсуждений, чем здесь. Что же касается сути получаемого материала, им все очень нравится, он значительно расширяет их образовательные горизонты, они получают такие знания, каких им не давали в Сент-Этьене. Каждый обучавший их преподаватель интересен по-своему, обладает яркой харизмой, особенно понравилось ребятам то, как читал свои предметы Г.П. Корнилов.

У ребят здесь появилось много друзей из русских студентов, с которыми они будут общаться в сетях и после возвращения на родину, «чтобы продолжать практиковаться в русском».

Самое большое впечатление на них произвела экскурсия на ММК – такого гигантского предприятия во Франции они никогда не встречали. Частенько им приходилось угощаться в кафе «Диканька», где неизгладимое впечатление на них произвели борщ, шашлык и медовуха.

Ребята общались, пересыпая свою речь остротами и веселым смехом. А это первый признак того, что им в гостях неплохо жилось, хотя и возвращаться в Магнитку они не планируют, разве что для встречи с друзьями.

Анна Картавцева