IMG 1 5 октября в г. Магнитогорск вернулись студенты (магистратуры и аспирантуры) с производственной практики и стажировки на крупнейшем предприятие Европы – компании Danieli (Италия).

В этом году студенты университета под руководством к.т.н., доцента кафедры Технологий Обработки Материалов (ранее ОМД) Левандовского С.А. второй раз прошли практическую профессиональную подготовку в Итальянскую компанию Danieli. Группа состояла из лучших студентов магистратуры и аспирантуры по направлениям подготовки «Прокатное производство», «Машины и технология обработки металлов давлением» (магистратура) и «Технологии материалов (профиль «Прокатное производство»)» (аспирантура):

• Белов Владимир Игоревич (МТа-15-2),
  • Саранча Сергей Юрьевич (МТа-14-2),
  • Пожидаева Евгения Борисовна (ММПм-14),
  • Усанов Михаил Юрьевич (ММСм-14-1),
  • Песин Илья Александрович (МТа-14-2).

Группа магнитогорских студентов изучала: организационную структуру предприятия; спектр применяемых компанией технологий, особенностей современного механического оборудования прокатных станов; специфику систем управления прокатными станами; устройство и преимущества роликовых проводок, модернизированных чистовых блоков сортопрокатных станов; технологические аспекты подходов к проектированию прокатных станов; последние достижения компании в области автоматизации технологических процессов прокатки и разливки стали и другие вопросы.

Согласно плана мероприятий студентами посещены следующие подразделения компании: центр обучения персонала компании; завод по сборке и тестированию механического оборудования металлургического назначения; выставочный комплекс компании с макетами последних достижений в области металлургического оборудования; завод ABS Streel с линиями выплавки и разливки стали и двумя прокатными станами; лабораторию по исследованию качества готовой продукции; подразделение компании по вопросам автоматизации процессов; отдел по работе с квалифицированной молодёжью.

В процессе работы были организованы встречи со следующими сотрудниками компании Danieli: Loris Zannier (руководитель центра подготовки и переподготовки специалистов), Massimo Pasquini (ведущий специалист отдела прокатного производства), Enrico Plazzogna (исполнительный вице-президент отдела продаж и маркетинга), Elena Kobzeva (руководитель отдела реализации расходных и запасных частей сортопрокатных станов), Mauro Codato (ведущий специалист в области металлургии центра подготовки и переподготовки специалистов), Fabio Capolo (ведущий инженер калибровочного бюро), Marco De Gasperis (заместитель руководителя отдела молодых специалистов) и другими. Беседа с представителями зарубежной компании велась на английском языке, что позволило представителям МГТУ активно попрактиковать свои навыки разговорного и технического языка.

В результате общения были получены сведения относительно технологических аспектов прокатного производства и применяемого оборудования. Специалисты итальянской компании делились информацией о новшествах современных металлургических технологий, вёлся диалог относительно научно-технических предпочтений студентов.

Такие продуктивные профессиональные контакты стали возможны благодаря долгосрочному тесному сотрудничеству МГТУ и компании Danieli, завязавшемуся в годы коренной реконструкции сортопрокатного цеха ОАО «ММК» в 2003-2006гг. В то время под руководством профессора кафедры ОМД Тулупова О.Н. две группы молодых специалистов с ММК (выпускников МГТУ) прошли стажировку на предприятиях компании Danieli, расположенных в Италии и Англии. Позже, в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерно-технических кадров координатором программы в МГТУ профессором кафедры ОМД Моллером А.Б. была организована зарубежная стажировка слушателей на промышленных площадках Danieli. На сегодняшний день в компании Danieli и её филиалах успешно работают 3 выпускника кафедры ОМД нашего университета.

В процессе, прошедшей на прошлой неделе встречи студентов с работниками академии молодых специалистов состоялись познавательные беседы относительно трудоустройства в зарубежных компаниях.

Вечерами, в свободное от практики и стажировки время, студентам также удалось ознакомиться с достопримечательностями городов Удине, Триеста и Венеции.

По окончанию обучения студентам были вручены соответствующие сертификаты международного образца о прохождении ими практики и стажировки. Материал и опыт, полученный в результате данной поездки, найдёт своё отражение в научно-исследовательских работах студентов магистратуры и аспирантуры и может способствовать в будущем формированию достойной карьеры, как на предприятиях России, так и за рубежом.

IMG 1 IMG 1 IMG 1 IMG 1 IMG 1