С ноября 2015 г. двое магистрантов второго курса направления «Дизайн» Института строительства, архитектуры и искусства Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) Ксения Лесовая и Евгения Ионова начинают курс трёхмесячного обучения в Университете Аберта (г.Лиссабон, Португалия) в соответствии с  программой трансевропейского сотрудничества в сфере высшего образования «Темпус». МГТУ участвует в данной программе с 2013 года и в международном консорциуме с 11 вузами реализует проект «Улучшение российского творческого образования: новая магистерская программа в области цифрового искусства (компьютерный дизайн) в соответствии со стандартами ЕС».

Решение о курсе обучения российских студентов в европейском университете было принято координаторами проекта в 2014 году. Право участия в программе получили магистранты, имеющие хорошие показатели в учёбе, занимающиеся научной деятельности, владеющие английским языком.

В течение трёх месяцев в Университете Аберта студентам будут преподавать пять основных учебных курсов на английском языке: творческие методы компьютерного программирования, практическое изучение датчиков и приводов, историю цифровых технологий, развитие межкультурных коммуникативных способностей, компьютерные технологии и выставочное дело. Их продолжительность составит 30 ECTS-баллов. В переводе на российскую систему – это около 800 часов учебной нагрузки.

Обучение в Университете Аберта поможет магистрантам МГТУ глубже изучить компьютерный дизайн и современные разновидности цифрового искусства.

Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейского Союза.