В Германии в г. Бохум 18–20 ноября прошла 16-я Международная конференция «Research and Education in Mechatronics (REM-2015)», где участвовало около 100 ученых из 20 стран мира (Италии, Франции, Германии, Индии, Таиланда, России и др.). МГТУ им. Г.И. Носова представлял Платон Тулупов, студент гр. АМм-15 кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники.

– Платон, как Вы узнали о конференции?

– Я занимаюсь научной работой под руководством зав. кафедрой АЭПиМ А.А. Николаева. Полгода назад он предложил поучаствовать в зарубежной конференции. На сайте научного сообщества IEEE я нашел информацию о конференции REM-2015. Мы с Александром Аркадьевичем написали статью на английском языке и подготовили доклад. Управление по международной деятельности нашего вуза оказало всестороннюю поддержку в получении визы.

– Кто финансировал поездку?

– Магистранты, которые занимаются научными исследованиями, получают повышенную стипендию по 945 постановлению. Поэтому у меня появилась возможность осуществить эту поездку.

– Были ли еще участники из России?

– Да. Были представители Южного федерального университета.

– Как проходила работа конференции?

– Рабочим языком конференции был английский. Здесь работало три секции. В каждой секции были сформированы несколько сессий в соответствии с тематикой доклада. Мой доклад относился к сессии «Мехатронные системы».

Наша работа напрямую связана с мехатроникой, потому что дуговая сталеплавильная печь – это полностью мехатронный комплекс, сочетающий работу гидравлического привода перемещения электродов и системы управления электрическими режимами.

В своем выступлении я рассказал о новом методе диагностики стадии плавки в дуговой печи переменного тока на основании анализа гармонического состава сигналов тока и напряжения электрической дуги.

На заседании нашей сессии было много слушателей, которые с большим интересом выслушали мой доклад. Пришлось ответить на большое количество вопросов. Один из них касался достигнутых результатов в области энергосбережения. Нам удалось сократить время работы ДСП под током и уменьшить удельный расход электроэнергии.

– Хватило ли знания иностранного языка для общения с участниками конференции?

– Языковой подготовки мне хватило для нормального общения. Я изучал английский язык в школе, в вузе. Получил дополнительное высшее образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на кафедре иностранных языков № 1 (зав. каф. Л.И. Антропова) нашего университета. За что им огромное спасибо.

– Какие доклады тебя заинтересовали?

– Было представлено много интересных докладов. Особенно впечатлила работа немецких ученых, которые занимаются разработкой автомобиля, работающего на солнечной энергии.

– Была ли культурная программа?

– Нас свозили в ресторан, который расположен в помещении старинного металлургического завода, построенного в 20-е годы прошлого века. Бохум в последнее время все больше превращается из промышленного центра в научный. У них есть своя футбольная команда, которой они гордятся. Мы посмотрели футбольный стадион, в вип-ложе которого проходила конференция.

– Насколько реально другим магистрантам участвовать в таких мероприятиях?

– Это вполне осуществимо. Одно из главных условий – знание языка, а со стипендии магистранта можно реально накопить денежные средства для поездки.

– Ваши планы на будущее?

– Хочу еще поучаствовать в таких конференциях, продолжить заниматься наукой, поступать в аспирантуру и, как минимум, получить ученую степень кандидата технических наук.

Ирина Портнова