Богдан Балашов, студент гр. МКТб-13 специальности «Конструкторское технологическое обеспечение машиностроительных производств» в течение четырех месяцев учился на первом курсе в технологическом институте Университета Жана Монне, г. Сент-Этьен (Франция) по специальности «Механика».

Богдан, как Вы решили поехать во Францию? Расскажите о Ваших впечатлениях.

– Загорелся я этой страной на первом курсе. Перед поездкой за год выучил французский язык. Общался в прошлом году с французскими студентами, и до сих пор мы дружим; именно они встретили меня, когда я только что приехал в их страну. В этой поездке я познакомился со многими из французских студентов, с которыми мы общаемся до сих пор. А сейчас они едут к нам в Магнитогорск обучаться в МГТУ по обмену. К тому же из Франции приедет в наш университет читать лекции один из преподавателей.

Когда я только приехал в эту страну, то первую неделю вообще был шок: думал, что я на другой планете. У французов очень велико желание помочь. Они очень толерантны, всегда поддержат человека в различных ситуациях. Примечательно, что там, если встретился с прохожим взглядом, то уже и поздороваться обязательно надо. Во время поездки я познакомился с бразильцами (они, кстати, очень тепло относятся к русским), с китайцами, с чехами, со множеством испанцев и с единственным встреченным мною во Франции русскоязычным человеком – с эстонцем.

Каждые выходные я старался встречаться с французскими друзьями. У них, как и у меня, тоже был очень плотный, просто бешеный график учебы, с 8.00 до 17.30 каждый день. Было очень, очень трудно. Но, несмотря на это, мы выкраивали время для общения. У них в вузах сумасшедшая учебная нагрузка. Я там за четыре месяца прошел столько, сколько в МГТУ – за два года!

Расскажите об Университете Жана Моне.

– Вуз разбит на кампусы (факультеты), расположенные в разных частях города. Понравилось то, что он очень хорошо оснащен технически. Причем студентам разрешено работать на действующих настоящих станках. Там очень жесткий контроль знаний. Экзамены каждую неделю, затем – два раза в неделю. По каждой теме. Причем в каждом последующем экзамене ты сдаешь все предыдущие темы, те, которые уже сдал на предыдущих экзаменах, плюс новые. Таким образом неоднократно повторяешь то, что уже сдал. Так знания оседают в памяти лучше, т.к. студент к каждому последующему экзамену повторяет всё пройденное. Откладывается в памяти на века!

Я учился с французами, общался с ними на французском языке. Никаких поблажек к иностранцам в университете нет, преподаватели относились ко всем одинаково строго.

Вы познакомились с традициями французов?

– Я жил на юге города, но бурная студенческая жизнь была в его центре. Так как проезд там очень дорогой, то я в большинстве случаев ходил пешком. Дополнительно посещал курсы французского языка. постарался впитывать всю их культуру. Посетил Лион, Гренобль, прыгал с парашютом (национальный вид спорта). Французский друг научил меня летать на параплане. Центр международных отношений Франции организовал встречу семей французов с иностранными студентами. Местные показывали, как живут, угощали национальной кухней (кстати, блюда очень простые), рассказывали о себе. Молодежь там очень рано отпочковывается от родительской семьи. Снимают квартиры. Если кто-то в 19 лет живет с родителями, на него уже смотрят: «а что с ним не так?».

Мне очень повезло – на Рождество я был во французской семье, отведал средиземноморской кухни и сыра, который считается национальным блюдом, и его нужно было по традиции съесть обязательно. На праздник там дарят друг другу подарки, которые всегда очень красиво, с любовью упаковывают.

Возможно, на четвертом курсе или в магистратуре я еще раз поеду во Францию. Хотелось бы реализовать свои знания языков и еще раз встретиться с французскими друзьями!

Беседовала Инесса Ким