Ольга Алексеевна Карамалак в 2015 году выиграла престижный международный грант Германской службы академических обменов DAAD «Immanuel-Kant-Forschungsstipendien und – aufenthalte» на стажировку в 2015/2016 учебном году в Universität Leibniz, Hannover, Deutschland.

Доцент кафедры английского языка О.А. Карамалак прошла трехмесячную научно-исследовательскую стажировку в Ганноверском университете им. Лейбница (Германия), где провела научные исследования по двум темам: «Распределенность языка и когниции в электронных медиа: кросскультурное исследование интернет-статусов» и «Гендерные маркеры в языках». Ее научным консультантом в Ганноверском университете была профессор Габриэлла Дивальд. Ольга Алексеевна планирует и дальше сотрудничать с ней в области гендерной лингвистики.

– Ганноверский университет – старейший вуз Германии, – рассказывает Ольга Алексеевна. – Там очень богатая библиотека. Мне удалось не только плодотворно поработать, но и повысить знание немецкого языка. Международный отдел вуза организовал курсы по немецкому языку для иностранных научных сотрудников. Культурная программа немецкими коллегами тоже была предусмотрена: гости побывали на экскурсиях в разных городах Германии, футбольном матче, Рождественских ярмарках.

За время стажировки О.А. Карамалак участвовала в двух международных конференциях. Сначала выступила с докладом на форуме Scientific SLAM по гендерным вопросам лингвистики на примере русского, английского и немецкого языков (Ганновер, Германия). В октябре ее слушали на конференции Linguistics Beyond and Within (Люблин, Польша), где Ольга Алексеевна докладывала об особенностях размещения поздравительных статусов в сети Facebook русскими, американскими, французскими и немецкими пользователями этой социальной сети. Результаты исследований опубликованы в российских и международных журналах.

Ирина Портнова