DAY1 (142)

В Технологическом институте Бомбея (IITBombay) (г. Мумбай, Индия) 11-12 февраля состоялось первое заседание Российско-Индийской ассоциации вузов, в котором приняли участие представители одиннадцати ведущих институтов Индии и девять ведущих университетов нашей страны, среди них – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

На конгрессе состоялось обсуждение проблем и перспектив сотрудничества вузов в области образования, науки и технологий, формирование механизмов реализации совместных проектов и программ, комплектовался план мероприятий на текущий год.

Сотрудничество МГТУ с индийскими университетами началось в 2012 году, после визита в Технологический институт Бомбея нашей делегации, возглавляемой ректором В.М. Колокольцевым. В мае прошлого года университет Магнитки вошел в Российско-Индийскую ассоциацию вузов. Приезд на первое ее заседание – это подтверждение активной работы МГТУ по сотрудничеству  с индийскими вузами.

На форуме МГТУ представляли проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов и доцент кафедры технологий обработки материалов М.А. Полякова, которая прибыла в Индию несколько раньше для участия в научной конференции по вопросам коррозии и чтения лекций преподавателям и студентам.

Магнитогорцы выступили с презентацией университета, провели переговоры с учеными о взаимодействии в области научных разработок и совместного участия в конкурсах научных проектов, которые инициируются различными фондами как с российской, так и с индийской стороны. Договорились об ответном визите в наш вуз с чтением лекций ряда ученых института Бомбея.

Делегацию МГТУ пригласили также в Национальный институт промышленных технологий (г. Мумбай), где они выступили с презентацией университета и с лекцией о научных направлениях МГТУ. Договорились о развитии сотрудничества. В ходе заседания ассоциации были установлены контакты с ведущими вузами Индии, состоялся обмен презентационными материалами.  В планах – сотрудничество в научных областях, прежде всего по направлениям металлургии, машиностроения, а также развитие совместных образовательных проектов.

Анна Картавцева

2 DAY1 (201) DAY2 (76) DAY1 (142)