kuba Теоретический этап обучения первой группы кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (AntillanodeAcero), которые в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой проходят переподготовку в нашем университете, завершился. 2 апреля все 15 слушателей сдали экзамены по пройденному курсу. Результаты ошеломили даже их самих.

– Вначале кубинские специалисты прослушали поточный курс лекций по общим направлениям металлургического производства, – рассказывает координатор образовательного проекта профессор А.Б. Моллер. – На втором этапе шла подготовка по конкретной специализации. Обучение проводилось по трем модулям: «Электросталеплавильное производство и непрерывная разливка», «Оборудование и технология сортопрокатного производства», «Энергетика, электропривод и автоматизированные системы управления металлургическим производством. Гидропривод, эксплуатация и обслуживание оборудования – мехатроника». Затем кубинцы занимались на тренажерах, симулирующих программными средствами различные процессы металлургического производства.

Нагрузка была нешуточной: с понедельника по субботу по три-четыре пары в день, а в свободное время – повторение пройденного материала и короткое время на отдых. Но его хватило, чтобы познакомиться с городом, его достопримечательностями, посетить Абзаково, Банное, ГЛЦ и даже хоккейный матч, от которого они пришли в восторг, мечтая попасть на очередной. В этом очень помогали переводчики Адриан, Паблос, Анжела, Лукас – представители кубинской диаспоры, проживающие в нашем городе, сотрудники фирмы «Амиго» по наладке и установке кондиционеров. А пятым основным переводчиком был Феликс Омар – бывший работник завода им. Хосе Марти, который более 10 лет тому назад переехал на постоянное место жительства в Украину, до этого он еще и учился в России, таким образом, в совершенстве владеет русским языком.

К контрольному сроку образовательной программы посланцы острова Свободы подходили с заметным волнением. При первоначальной проверке знаний они показали весьма скромный результат – в среднем 48% из 100 возможных. Поэтому когда на итоговом тестировании замелькали цифры – 70, 80 и даже 100%, а общий результат оказался равен 93%, некоторые расчувствовались до слез. О таком триумфальном финале кубинцы могли только мечтать. Представитель руководства завода, начальник отдела кадров Розита Лопес призналась, что это очень высокий для них результат. Ведь не  все слушатели группы, за плечами которых большой производственный стаж от 11 до 30 лет, имеют высшее образование. Многие уже более 20 лет не садились за парты, не знают компьютеров. А представленная им программа обучения отличалась большой насыщенностью, высоким образовательным, техническим и даже научным уровнями. Иногда возникали сомнения, удастся ли достичь поставленной цели? Но теперь сомнения позади, а результат превзошел все ожидания.

– Это совместный успех всех, занятых в реализации проекта, – уверена Розита Лопес. – Особенно ценно то, что мы получили подготовку в логической связи всех металлургических процессов: выплавка стали, прокатка, гидравлика, механика, энергетика, электрика. Качество подготовки во всех подгруппах было оптимальным. Квалификация преподавателей отличная, и мы приносим им благодарность не только за занятия, но и за теплый прием, душевное отношение, которые позволили нам успешнее идти вперед при освоении всех тех знаний, что они давали. Хочется им сказать большое спасибо! Я думаю, что наша группа определила путь по обучению и стажировке на промплощадке не только для производственников нашей страны, но и для многих стран Латинской Америки.

Сегодня кубинцы проходят третий этап подготовки – стажировку на ММК. И хочется верить, что и с этой задачей они справятся так же хорошо. А мы ждем приезда уже следующей группы кубинских слушателей.

Анна Картавцева