Трое наших преподавателей вернулись недавно из заграничной командировки, во время которой читали лекции в вузах Франции и Чехии по программе Европейского союза «Erasmus+. Credit Mobility».

В 2015 году МГТУ им. Г.И. Носова заключил договор в рамках программы Европейского союза «Erasmus+» по мобильности для студентов и преподавателей с двумя университетами: Жана Моне из г. Сент Этьена (Франция) и с Техническо-экономическим институтом, который находится в городе Чешские Будейовице Чешской Республики. В рамках этого договора наши студенты уже ездили на семестровое обучение в Чехию. Евросоюз оплачивал им стипендию и транспортные расходы. А теперь и преподаватели стали участниками этой программы – во Франции побывал зав. кафедрой автоматизированного электропривода А.А. Николаев, в Чехии – зав. кафедрой проектирования зданий и строительных конструкций А.Л. Кришан и профессор института горного дела и транспорта А.Н. Рахмангулов. По договору они пять дней читали лекции в вузах-партнерах, всего для них эта программа рассчитана на неделю с учетом дороги. Из средств Еросоюза им оплачивалось чтение лекций и все расходы, связанные с поездкой, проживанием, питанием. За это время наши преподаватели познакомились с коллегами из европейских университетов, обменялись опытом, появились идеи для будущих совместных проектов, научных статей. Они посмотрели инфраструктуру этих университетов, их процессы, лаборатории.

До того преподаватель из  университета Жана Моне (Франция) Жан Пьер Вассаль приезжал к нам по этой программе. Также пять дней он читал у нас лекции, знакомился с преподавателями, со студентами, которые на будущий семестр отправятся во Францию обучаться на его факультете. И он, возможно, будет читать у них какие-то дисциплины.

Из чешского вуза никого из преподавателей у нас пока не было. Но в следующем учебном году планируется визит ректора Техническо-экономического института в наш университет.

В рамках программы «Erasmus+» Европейский университет заключает договоры по мобильности с очень многими вузами России и других стран. Поскольку в его полномочии входит распределение средств Евросоюза, он и решает, сколько квот выдать каждому университету. В прошлом году нам выделили квоты только на поездку студентов в Чехию, а в этом дали две квоты на поездку преподавателей в эту страну. На следующий учебный семестр еще четыре наших студента смогут пройти обучение в чешском вузе. Дальнейшие перспективы покажет будущее.

Елена Стрельцова