Во Франции в г. Компьень с 15 по 17 июня прошла ежегодная Международная конференция «Research and Education in Mechatronics (REM2016)». Это был французско-японский конгресс, но в нем участвовали представители 11 стран. Россию представлял только Платон Тулупов, магистрант кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ им. Г.И. Носова.

Платон Тулупов, гр. АМм-15, занимается научной работой под руководством зав. каф. автоматизированного электропривода и мехатроники А.А. Николаева, поэтому его работа связана с электродуговыми сталеплавильными печами.

– Как Вы стали участником конференции?

– Сначала мы с Александром Аркадьевичем отправили статью в оргкомитет конференции. Рецензенты трех стран ее одобрили и приняли к публикации, а затем я получил приглашение. В конференции я участвую второй раз. В прошлом году она проходила в Германии в г. Бохум, в этом году – во Франции.

– Кто участвовал в работе форума?

– Среди участников было много известных мэтров науки, молодых ученых, а также магистрантов.

– Язык конференции был английский?

– Да. Кроме основной специальности я еще получил дополнительное высшее образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Мне вполне хватило моей языковой подготовки, которую я продолжаю совершенствовать.

– О чем Вы рассказывали в своем выступлении?

– Я выступал с докладом, в котором рассказывал об исследованиях, проведенных на отечественных металлургических заводах. Работа была посвящена выбору оптимальных значений балансировочных коэффициентов для электродуговой сталеплавильной печи. Коллеги отметили как практическую направленность проводимого нами исследования, так и его теоретическую значимость для развития мехатроники. Основной целью поездки была апробация полученных результатов, укрепление научных контактов, получение нового опыта в сфере профессионального общения. Надеюсь, что это мне удалось.

– Какие доклады Вас заинтересовали больше всего?

– Наиболее интересными, на мой взгляд, были выступления, посвященные промышленному применению различных мехатронных систем и комплексов.

– Ваши планы на будущее?

– Надеюсь успешно окончить магистратуру и продолжить исследования по данной проблеме в аспирантуре.

Ирина Портнова