Очередное координационное совещание по проекту TEMPUS EcoBRU – «Экологическое образование для Белоруссии, России и Украины»,  в рамках которого разрабатывают курсы по экологическому образованию шесть преподавателей МГТУ, крупных представителей отечественной школы в области экологии во главе с его координатором от нашего вуза профессором кафедры промышленного транспорта А.Н. Рахмангуловым, состоялось в начале этого месяца в городах Минск и Пинск, Белоруссия.

Это предпоследняя встреча по проекту, где ее участники,  ученые из 25 университетов и организаций России, Украины и Белоруссии, демонстрировали практически окончательные результаты работы по проекту, основная задача которого заключается в разработке дистанционных курсов повышения квалификации учителей школ и преподавателей колледжей в области экологии. Стратегическая цель проекта – сформировать экологическое сознание у детей, которое выражалось бы в  экологическом поведении и экологическом стиле жизни.

В числе зарубежных участников этого проекта – университеты из Германии (г. Бремен и г. Падерборн), Словакии (г. Жилина), Чехии (г. Брно) и Латвии (г. Рига).

– Нами были разработаны по три курса для учителей школ и преподавателей колледжей по различным тематикам начиная от географии, включая вопросы переработки твердых бытовых отходов, ресурсосбережения, оценки вредных воздействий на окружающую среду, защиты гидросферы (водных ресурсов), а также экономической оценки экологии региона, – рассказывает Александр Нельевич. – Это не просто отдельные курсы, они представляют собой систему. Их можно изучать по отдельности, а можно, если пройти их все по порядку, получить комплексные знания в области экологии. И этот момент был отмечен руководителями проекта как одно из преимуществ разработанных нами курсов. Таким образом, курсы МГТУ признаны лучшими среди разработок всех участников проекта! Особо была отмечена мощная научная база наших курсов, богатый иллюстративный материал, интересная форма его подачи, использование актуальных литературных источников и современных достижений в области экологии.

– Сейчас мы занимаемся реализацией разработанных курсов в системе дистанционного образования на платформе Moodle, а уже в сентябре планируем набрать первых слушателей в институте дополнительного образования МГТУ «Горизонт». Объем каждого курса повышения квалификации составляет 36 часов, соответственно цикла из трёх курсов для учителей школ или преподавателей колледжей – 108 часов (узнать подробности и оставить заявки на прохождение курсов повышение квалификации можно по тел. +7 (3519) 26-52-63, директор ИДПО «Горизонт» Ольга Васильевна Ибрагимова, www.idpo.magtu.ru).

– Белорусские участники проекта устроили нам очень теплый прием. В этой стране высокий уровень материального обеспечения учебного процесса, мы увидели это на  примере Полесского государственного университета. В этом вузе обучается всего лишь семь тысяч студентов на трех факультетах, самому ему только десять лет, но при этом вуз имеет собственную гребную базу, крытый стадион, плавательный бассейн и ледовый дворец.  Этот факт наглядно иллюстрирует, как в Белоруссии относятся к высшему образованию, в том числе и к экологическому, а также к физической культуре и к здоровью. Везде, где мы присутствовали – чистота, порядок, бережное отношение к экологии. Белорусы много усилий вкладывают в сохранение исторической памяти, активно развивают туризм.

Беседовала Инесса Ким