В 2015 году МГТУ им. Г.И. Носова в рамках программы Европейского союза «Erasmus+» заключил договор по мобильности для студентов и преподавателей с Техническо-экономическим институтом в Чешских Будейовицах (ТЭИ, Vysoká Škola Technická a Ekonomická v Českých Budějovicích), Чешская Республика, http://www.vstecb.cz/, что дало возможность четверым нашим студентам обучаться в Чехии, а нашим преподавателям, в свою очередь, учить чешских студентов.

И вот уже с 19 по 26 мая двое ученых из Магнитогорского государственного технического университета – заведующий кафедрой проектирования зданий и строительных конструкций, профессор, д.т.н. А.Л. Кришан и профессор кафедры промышленного транспорта, д.т.н. А.Н. Рахмангулов читали лекции в чешском вузе.

Несмотря на то, что ТЭИ основан недавно, всего лишь в 2006 году, институт уже успел наработать множество международных связей. Например, одним из главных направлений научной и образовательной деятельности ТЭИ является логистика, и в этой области он, как и МГТУ, сотрудничает с китайскими университетами.

«Необходимо отметить мощное логистическое направление в этом институте по транспорту и логистике, – говорит Александр Нельевич. – В беседе с представителями вуза мы обсудили более 20 их международных проектов, финансируемых различными фондами. Проводятся конференции с публикацией материалов в сборниках, индексируемых системой Scopus.

Из многочисленных встреч с чешскими коллегами мы поняли, что наши области исследований имеют много общего; глобализация транспортного рынка требует использования схожих подходов для решения транспортных проблем, поэтому мы применяем одинаковый инструментарий, программные продукты, в частности, системы имитационного моделирования транспортных объектов.

В ходе продуктивного общения мы наметили перспективные формы сотрудничества в рамках подачи заявок на научные гранты и финансирование новых образовательных проектов. Нам удалось не только наладить научные связи с чешскими коллегами, но и обсудить вопросы управления и организации железнодорожных перевозок в Европе с зав. кафедрой управления на железнодорожном транспорте Университета Загреба, профессором Borna Abramović, который, как и мы, читал в ТЭИ лекции чешским студентам.

Интерес у студентов вызвал не только учебный материал, который мы представляли, но и видеофильмы об МГТУ, ММК и нашем городе.

Впечатления о поездке весьма положительные. Чешские Будейовицы – маленький, уютный, чистый европейский город с живописным историческим центром – идеальное место для учёбы и отдыха студентов».

Область профессиональных интересов профессора А.Л. Кришана – строительство, в частности – полубетонные колонны и композитные балки, теория и расчет которых проверяется экспериментально. По мнению ученого, по строительным делам, с профессиональной точки зрения, ТЭИ только начинает нарабатывать компетенции, однако в будущем университет обзаведется и оборудованными по последнему слову техники лабораториями, и высококлассными специалистами.

«Сейчас в ТЭИ по строительному направлению, в основном, хорошие профессионалы по зеленой архитектуре, – рассказывает Анатолий Леонидович, – для преподавания дисциплин по железобетонным и каменным конструкциям приглашаются коллеги из столицы Чехии Праги, с которыми мы также собираемся в дальнейшем сотрудничать.

Во время нашего пребывания в Чехии явственно чувствовалось взаимное уважение, так как с чешским народом у нас много общих исторических корней. Те из чехов, кто еще застал уроки русского языка в школах – а это старшее поколение за 45, свободно разговаривают по-русски, а чешская молодежь все больше, кроме чешского языка, общается по-английски, поэтому языкового барьера не было совсем.

Чешские студенты отличаются высокой степенью подготовленности в области английского языка. Их преподаватели отмечают, что пока те учатся в бакалавриате, то английский язык у них хромает, зато, как только забрезжит магистратура, они начинают усиленно его учить и поступают туда. Английский язык важен, т.к. преподавание в чешских вузах ведется на английском, поэтому тем, кто стремится поехать туда на обучение, необходимо хорошо знать этот язык».

Особым успехом поездки наших ученых в чешский вуз можно считать то, что в сентябре наш вуз с рабочим визитом посетит ректор ТЭИ Marek Vochozka, который готов обсуждать в МГТУ им. Г.И. Носова любые новые формы сотрудничества.

Инесса КИМ